121chTHE CLASSIC オンエア曲リスト

日付
他ch
TIME SONG/PROGRAM ARTIST/CAST LABEL/CD NUMBER
00:00:00 0:00これだ!オーディオ術 お宝盤徹底リサーチ
0時台 <Stereo誌特選盤④> 出演:村井裕弥
・フランセ/主題と変奏 デュオ・レゾネ CRYSTON/OVCC-00131
・和田薫/独奏ヴァイオリンのための譚歌五色 天満敦子(Vn) KING/KICC-1275
・クレンゲル/ユーモレスク
・JⅡ&Jos・シュトラウス/ピチカート・ポルカ
・ブラームス/ハンガリー舞曲第5番
・A・カラス/カフェ・モーツァルト・ワルツ
ラ・クァルティーナ MeisterMusic/MM-3086
・卒業写真 井筒香奈江 SCHOP Records/SR001
01:00:00 1:00プロデューサーの部屋
1時台 出演:平井洋、ゲスト:小野光子(武満徹研究家)(3月18日 22:00放送分)
武満徹/弦楽のためのレクイエム 小澤征爾指揮サイトウ・キネン・オーケストラ フィリップスPHCP-1493
レクイエム レニー・トリスターノ(P) ATLANTICWPCR-25151(MONO)
武満徹/「ホゼー・トレス」より 訓練と休息の音楽 岩城宏之指揮オーケストラ・アンサンブル金沢 ビクターPRCD-5281
リメンバー ギル・エヴァンス ビクターVICJ-23789(MONO)
黛敏郎/涅槃交響曲 外山雄三指揮NHK交響楽団、日本プロ合唱団連合(合唱指揮:田中信昭) フィリップス30LD-1016
2時台 武満徹/ソリチュード・ソノール 岩城宏之指揮NHK交響楽団 小学館STZ-1
黛敏郎/曼荼羅交響曲より 外山雄三指揮NHK交響楽団 フィリップス30LD-1016
03:00:00 3:00空想音楽会(3月2日 12:00放送分)
3時台 3:01[ 第1部:小ホール]
・モーツァルト/ピアノ・ソナタ第12番ヘ長調 K332
(19'45")
アルフレッド・ブレンデル(P) 00年録音フィリップス/UCCP-1038
3:21【ナージャ白熱のリサイタル】
・シューベルト/ヴァイオリンとピアノのための華麗なロンド ロ短調
・プーランク/ヴァイオリン・ソナタ
(34'57")
ナージャ・サレルノ・ソネンバーグ(Vn) アン・マリー・マクダーモット(P) 04年ライヴ録音AVEX/AVCL-25112
3:56
・シュポア/七重奏曲イ短調 Op147
(35'47")
パスカル・ロジェ(P) シャンタル・ジュイエ(Vn) クリストファー・ファン・カンペン(Vc) ロンドン管楽合奏団 94年録音ロンドン/POCL-1641
4時台 4:33[ 第2部:大ホール]
・バッハ/管弦楽組曲第2番ロ短調 BWV1067
(19'05")
ヴォルフガング・シュルツ(Fl) ミラン・トゥルコヴィチ指揮イ・ソリスティ・ペルージャ 05年録音カメラータ/CMCD-28140
4:52
・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第3番ハ短調 Op37
(35'58")
ジョス・ファン・インマゼール(Fp) ブルーノ・ヴァイル指揮ターフェルムジーク・バロック管弦楽団 96年録音ソニー/SICC-1438
5時台 5:28
・バルトーク/弦楽器、打楽器とチェレスタのための音楽 Sz106
(30'24")
ピエール・ブレーズ指揮シカゴ交響楽団 94年録音グラモフォン/POCG-1942
06:00:00 6:00MBコレクション
6時台 <Vol.82:フランスの名匠プレートルに捧ぐ4つの花束Vol.4:独仏墺の花束>
・ブラームス/交響曲第3番ヘ長調 Op90
(37'45")
ジョルジュ・プレートル指揮ベルリン・ドイツ交響楽団 08年録音ヴァイトブリック/SSS0129-2
6:38
・ブラームス(シェーンベルク編曲管弦楽版)/ピアノ四重奏曲第1番ト短調 Op25
・同/交響曲第4番ホ短調 Op98
(83'08")
ジョルジュ・プレートル指揮ローマ聖チェチーリア国立音楽院管弦楽団 09&10年録音東武トレーディング/TBRCD0028-2
8時台 8:03
・ビゼー/交響曲ハ長調
・同/カルメン組曲
(56'29")
ジョルジュ・プレートル指揮バンベルク交響楽団 86年録音ソニー/SICC-1370~1 
8:59
・ビゼー/「アルルの女」第1組曲*
・同/同 第2組曲*
・同/序曲「祖国」
・同/小組曲「子供の遊び」
(56'13")
ジョルジュ・プレートル指揮バンベルク交響楽団 ミシェル・レイデルト(Sax)* 85年録音ソニー/SICC-1370~1 
9時台 9:57【ニューイヤー・コンサート2010】
[第1部]
・J.シュトラウス2世/喜歌劇「こうもり」序曲
・ヨーゼフ・シュトラウス/ポルカ・マズルカ「女心」 Op166
・J.シュトラウス2世/ポルカ・フランセーズ「クラップフェンの森で」 Op336
・同/ポルカ・シュネル「恋と踊りに熱狂」 Op393
・同/ワルツ「酒、女、歌」 Op333
・同/常動曲 Op257
[第2部]
・ニコライ/喜歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
・J.シュトラウス2世/ワルツ「ウィーンのボンボン」 Op307
(54'16")
ジョルジュ・プレートル指揮ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 10年録音DECCA/UCCD-1256/7
10時台 10:51【ニューイヤー・コンサート2010】
・J.シュトラウス2世/シャンパン・ポルカ Op211
・同/ポルカ・マズルカ「心と魂」 Op323
・J.シュトラウス1世/ギャロップ「パリの謝肉祭」 Op100
・オッフェンバック/喜歌劇「ライン川の水の精」序曲
・E.シュトラウス/カドリーユ「美しきヘレナ(エレーヌ)」
・J.シュトラウス2世/ワルツ「朝刊」 Op279
・ハンス・クリスティアン・ロンビー/シャンペン・ギャロップ
・J.シュトラウス2世/ポルカ・シュネル「狩りにて」 Op373
・新年の挨拶
・J.シュトラウス2世/ワルツ「美しく青きドナウ」 Op314
・J.シュトラウス1世/ラデツキー行進曲 Op228
(53'37")
ジョルジュ・プレートル指揮ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 10年録音DECCA/UCCD-1256/7
12:00:00 12:00片山杜秀の大音楽家の時間
12時台 <第96回:生誕150年&没後60年 アルトゥーロ・トスカニーニ 後篇> 出演:片山杜秀
12:10
・ガーシュイン/パリのアメリカ人
・スーザ/カピタン行進曲
・グローフェ/組曲「大峡谷」
・バーバー/弦楽のためのアダージョ Op11
・スーザ/星条旗よ永遠なれ
・スミス(トスカニーニ編)/星条旗
(62'09")
アルトゥーロ・トスカニーニ指揮NBC交響楽団 42~45年モノーラル録音RCA/88697916312
13時台 13:18
・プロコフィエフ/交響曲第1番ニ長調 Op25「古典交響曲」
・ショスタコーヴィチ/交響曲第1番ヘ短調 Op10
・ストラヴィンスキー/バレエ音楽「ペトルーシュカ」(1911年版)より 第1場、第4場
(58'26")
アルトゥーロ・トスカニーニ指揮NBC交響楽団 40~51年モノーラル録音RCA/88697916312
14時台 14:18
・R.シュトラウス/交響詩「死と変容」 Op24
(23'15")
アルトゥーロ・トスカニーニ指揮フィラデルフィア管弦楽団 42年モノーラル録音RCA/88697916312
14:45
・ショスタコーヴィチ/交響曲第7番ハ長調 Op60「レニングラード」
(72'19")
アルトゥーロ・トスカニーニ指揮NBC交響楽団 42年モノーラル録音RCA/88697916312
16:00:00 16:00【24bit放送】トッパンホール・トライアングル
16時台 <エスポワール シリーズ 11 山根一仁(Vn) Vol.3─solo> 出演:西巻正史、田中美登里
・イザイ/無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第2番イ短調Op27-2
・レーガー/無伴奏ヴァイオリンのための8つの前奏曲とフーガOp117より 第4曲ト短調「シャコンヌ」
・J.S.バッハ/無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第2番イ短調BWV1003
・バルトーク/無伴奏ヴァイオリン・ソナタSz117
・ (アンコール)J.S.バッハ/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調BWV1004より 第5楽章 シャコンヌ
山根一仁(Vn) 2017年3月10日トッパンホールでのライヴ録音、録音:東京藝術大学大学院音楽音響創造
18:00:00 18:00現代のピアニスト A to Z
18時台 <19 アンドレイ・ガヴリーロフ>
・プロコフィエフ/組曲「ロメオとジュリエット」-ピアノのための10の小品 Op75
・同/悪魔的暗示 Op4-4
・ラヴェル/夜のガスパール
(58'10")
アンドレイ・ガヴリーロフ(P) 92年録音グラモフォン/POCG-1687
19:00:00 19:00ウィークエンド・スペシャル
19時台 <雅なる古楽器ヴィオラ・ダ・ガンバの響き> 出演:平尾雅子(ヴィオラ・ダ・ガンバ奏者) 聞き手:田中美登里
19:03
・マラン・マレ/ヴィオル曲集第2巻より 人間の声
平尾雅子(Gamb) 金子浩(アーチLute) 2006年録音ALM RECORDS/ALCD-1084
・マラン・マレ/ヴィオル曲集第3巻組曲ト短調より ムリネ 平尾雅子(Gamb) 野入志津子(Lute) 芝崎久美子(Cemb) 石川かおり(Gamb) 1997年録音ALM RECORDS/ALCD-1021
・F.クープラン/6つの小品 イ長調&イ短調(クラヴサン曲集より編曲)子守歌またはゆりかごの中の愛し子 平尾雅子(Gamb) アリーン・ジルベライシュ(Cemb) 坂本龍右(Lute) 2016年録音ALM RECORDS/ALCD-1163
・F.クープラン/クラヴサン曲集第3巻より 子守歌またはゆりかごの中の愛し子 ブランディーヌ・ヴェルレュ(Cemb) 1980年録音ASTREE/E7759
・マラン・マレ/ヴィオル曲集第3巻より シャリヴァリ 平尾雅子(Gamb) 野入志津子(Lute) 芝崎久美子ュ(Cemb)石川かおり(Gamb) 1997年録音ALM RECORDS/ALCD-1021
・サント=コロンブ/コンセールLXVIIより ル・フィグーレ ジョルディ・サバール、ヴィーラント・クイケン(Gamb) 1992年録音ASTREE/E 8743
・ペドロ・デ・エスコバール/ビリャンシーコ:ベルゲン・ベンディータ ジョルディ・サバール指揮エスペリオンXXI 2007年録音ALIA VOX/AVSA98569
・作者不詳/王のパヴァーヌ 平尾雅子(Gamb) 古橋潤一(Rec) 能登伊津子(ダブルHp)上尾直毅(スピネット)桜井茂(Bs-Gamb)神田佳子(Perc) 2004年録音MUSICA HUMAN/AMH-1170
・ディエゴ・オルティス/ラ・スパーニャによるレセルカーダ第2番
・同/ラ・スパーニャによるレセルカーダ第2番
・同/テノールによるレセルカーダ第5番「パッサメッゾ・アンティーこ」
平尾雅子(Gamb) 上尾直毅(ルネサンスG) 2010年録音ALM RECORDS/ALCD-1118
・バッハ/ヴィオラ・ダ・ガンバとチェンバロのためのソナタ第1番ト長調 BWV1027 平尾雅子(Gamb) 武久源造(Cemb) 1997年録音ALM RECORDS/ALCD-1020
・シェンク/無伴奏ソナタ イ短調 Op9-6「ダニューブ河のこだま」より 平尾雅子(Gamb) 2002年録音MUSICA HUMAN/AMH-1136
・アーベル/無伴奏ヴィオラ・ダ・ガンバのための3つの小品ニ短調 平尾雅子(Gamb) 1997年録音ALM RECORDS/ALCD-1020
21時台 21:10【マラン・マレの横顔Ⅳ万華鏡-喜び、哀惜、官能そして愛】より
・マラン・マレ/ヴィオル曲集第1巻より プレリュード ニ長調
・同/ヴィオル曲集第1巻より ファンタジー
・同/ヴィオル曲集第2巻より 人間の声
・同/同 鐘もしくはカリヨン
・同/ヴィオル曲集第3巻より 嘆き
・同/ヴィオル曲集第1巻より シャコンヌ
・同/ヴィオル曲集第4巻より ロンドー「優美」
平尾雅子(Gamb) 金子浩(アーチLute) 2006年録音ALM RECORDS/ALCD-1084
21:47【フランソワ・クープラン ヴィオルのための音楽】
・F.クープラン/6つの小品イ長調&イ短調(クラヴサン曲集第3巻より編曲)子守歌またはゆりかごの中の愛し子
・同/6つの小品イ長調&イ短調(クラヴサン曲集第1巻より編曲)アンジェリーク
・同/6つの小品イ長調&イ短調(クラヴサン曲集第2巻より編曲)メヌエット
・同/6つの小品イ長調&イ短調(クラヴサン曲集第2巻より編曲)半喪(略式喪服)または3人の寡婦
・同/6つの小品イ長調&イ短調(クラヴサン曲集第3巻より編曲)ショワジのミュゼット&タヴェルニのミュゼット
・同/ヴィオル組曲第1番ホ短調
・同/同 第2番イ短調
・同/クラヴサン曲集第1巻より ガルニエ
・同/コンセール第14番ニ短調「趣味の和または新コンセール集」より(2016年録音)
平尾雅子(Gamb) アリーン・ジルベライシュ(Cemb) 坂本龍右(Lute、Gamb) ALM RECORDS/ALCD-1163
23:00:00 23:00TOKYO FMアーカイブズ[第1部/音楽の繒本]
23時台 <宇宙> 詩と話:串田孫一(初出:1990年3月4日)
・ラヴェル(冨田 勲編)/ダフニスとクロエ第2組曲 冨田 勲(Syn) RCA/RCCD-105
・プロコフィエフ(冨田 勲編)/ヴァイオリン協奏曲第1番による「ヴィーナスの唄」 冨田 勲(Syn) RCA/RCCD-111
・ディニーク(冨田 勲編)/ホラ・スタカート 冨田 勲(Syn) RCA/RCCD-104
23:30:00 23:30TOKYO FMアーカイブズ[第2部/音楽萬華鏡]
23時台 <夢のうた> 出演:柴田南雄(初出:1999年3月10日)
・シューマン/トロイメライ ウラディーミル・アシュケナージ(P)
・夢のタンゴ マランド・タンゴ・オーケストラ
・シューベルト/春の夢 ディートリヒ・フィッシャー=ディースカウ(Br)
・ドビュッシー(冨田 勲編)/夢 冨田 勲(Syn)
・(長唄)宝船 日吉山三八(吹) 稀音家三郎(三)
・フォーレ/夢のあとに ルドルフ・マンダルカ(Vc)
・ホレス・シルヴァー/ニカス・ドリーム 佐藤允彦(P) アート・ファーマー ほか