121chTHE CLASSIC【Premium】 オンエア曲リスト

日付
他ch
TIME SONG/PROGRAM ARTIST/CAST LABEL/CD NUMBER
00:00:00 0:00空想音楽会(5月31日 6:00放送分)
0時台 0:01[バロック]
【コレッリ/教会ソナタ Op3/室内ソナタ集】より
・コレッリ/教会ソナタ第2番ニ長調 Op3-2
・同/同 第5番ニ短調 Op3-5
・同/同 第6番ト長調 Op3-6
・同/同 第7番ホ短調 Op3-7
・同/同 第8番ハ長調 Op3-8
・同/同 第10番イ短調 Op3-10
(42'38")
エンリコ・ガッティ(Vn) アンサンブル・アウロラ 96年&97年録音ARCANA/MA 402
0:43
・コレッリ/教会ソナタ 第1番ヘ長調 Op3-1
・同/同 第4番ロ短調 Op3-4
(15'16")
エンリコ・ガッティ(Vn) アンサンブル・アウロラ 96年&97年録音ARCANA/MA 402
01:00:00 1:00【24bit】24bitで聴く名盤セレクション アーカイヴ
1時台 <没後50年アンドレ・クリュイタンス・ステレオ録音集⑥様々なレパートリー>(2017年9月19日 10:00放送分)
1:01
・ベルリオーズ/オラトリオ「キリストの幼時」Op25
(92'53")
アンドレ・クリュイタンス指揮パリ音楽院管弦楽団 ルネ・デュクロ合唱団 ビクトリア・デ・ロス・アンヘレス(S) ニコライ・ゲッダ(T) ロジェ・ソワイエ(Br) クサヴィエ・デプラス(Bs) ほか 65年録音ERATO
2時台 2:35
・ピエルネ/ハープと管弦楽のための小協奏曲 Op39
(14'17")
アニー・シャラン(Hp) アンドレ・クリュイタンス指揮パリ音楽院管弦楽団 64年録音ERATO
2:49
・ビゼー/「カルメン」組曲
(8'50")
アンドレ・クリュイタンス指揮パリ音楽院管弦楽団 64年録音ERATO
3時台 3:00<没後50年アンドレ・クリュイタンス・ステレオ録音集⑦様々なレパートリー>(2017年9月20日 10:00放送分)
3:01
・フランク/交響詩「のろわれた狩人」
・同/交響詩「アイオリスの人々」
・同/交響詩「ジン(魔神)」*
・同/交響詩「贖罪」
(50'33")
アンドレ・クリュイタンス指揮ベルギー国立管弦楽団 アルド・チッコリーニ(P)* 62年録音ERATO
3:52
・ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲
・同/歌劇「タンホイザー」序曲
・同/歌劇「さまよえるオランダ人」序曲
・同/歌劇「ローエングリン」より第1幕への前奏曲
・同/同 第3幕への前奏曲
(46'10")
アンドレ・クリュイタンス指揮パリ・オペラ座管弦楽団 59年録音ERATO
4時台 4:40
・リスト/交響詩「前奏曲」
(17'57")
アンドレ・クリュイタンス指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 60年録音ERATO
5時台 5:00<没後50年アンドレ・クリュイタンス・ステレオ録音集⑧様々なレパートリー>(2017年9月21日 10:00放送分)
5:01
・リムスキー=コルサコフ/スペイン奇想曲 Op34
・ボロディン/中央アジアの草原にて
・ムソルグスキー/禿山の一夜
(33'06")
アンドレ・クリュイタンス指揮フィルハーモニア管弦楽団 58年録音ERATO
5:35
・リムスキー=コルサコフ/「ロシアの復活祭」序曲 Op36
・同/熊蜂の飛行
・ボロディン/ポロヴェッツ人の踊り
(30'00")
アンドレ・クリュイタンス指揮パリ音楽院管弦楽団 59年録音ERATO
6時台 6:05
・リムスキー=コルサコフ/樅と棕櫚 Op3-1
・同/毒樹アンチャール Op49-1
・同/予言者 Op49-2
(13'42")
ボリス・クリストフ(Bs) アンドレ・クリュイタンス指揮パリ音楽院管弦楽団 64年録音ERATO
6:20
・ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番ハ短調 Op18
(34'18")
ガブリエル・タッキーノ(P) アンドレ・クリュイタンス指揮パリ音楽院管弦楽団 59年録音ERATO
7時台 7:00<没後50年アンドレ・クリュイタンス・ステレオ録音集⑨様々なレパートリー>(2017年9月22日 10:00放送分)
7:01
・ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲ニ長調 Op61
(45'48")
ダヴィッド・オイストラフ(Vn) アンドレ・クリュイタンス指揮フランス国立放送管弦楽団 58年録音ERATO
7:48
・ベートーヴェン/交響曲第6番ヘ長調 Op68「田園」
(43'44")
アンドレ・クリュイタンス指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団楽団 60年録音ERATO
8時台 8:33
・ベートーヴェン/「コリオラン」序曲
(8'37")
アンドレ・クリュイタンス指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団楽団 59年録音ERATO
8:41
・ベートーヴェン/「レオノーレ」序曲第3番
(15'14")
アンドレ・クリュイタンス指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団楽団 58年録音ERATO
9時台 9:00<名盤アラカルト①>(2017年4月3日 10:00放送分)
9:01
・R.シュトラウス/交響詩「英雄の生涯」 Op40
・ワーグナー/ジークフリート牧歌
(65'28")
ヘルベルト・フォン・カラヤン指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 59年、77年録音Deutsche Grammophon
10時台 10:07
・ベルリオーズ/幻想交響曲 Op14a
(49'23")
シャルル・ミュンシュ指揮パリ管弦楽団 67年録音Warner Classic
11:00:00 11:00コンサート・イマジンpresents今トキ!クラシック
11時台 <第7回:CD録音をめぐって> 出演:宮谷理香
ブルクミュラー/せきれいOp100-11 宮谷理香(P) 16年録音トリトーン/OVCT-00124
チャイコフスキー/ひばりの歌 宮谷理香(P) トリトーン/OVCT-00124
バラキレフ/ひばり 宮谷理香(P) トリトーン/OVCT-00124
べリオ/「芽」~ピアノのための6つのアンコールより 宮谷理香(P) 11年録音コンサートイマジン/IMGN-1104
ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第14番嬰ハ短調Op27-2「月光」 第1楽章より 宮谷理香(P) コンサートイマジン/IMGN-1104
ショパン/ロンドハ長調Op73(2台ピアノのための) デュオ・グレイス(宮谷理香、高橋多佳子) 11年録音トリトーン/OVCT-00079
ドビュッシー/小組曲より 第1曲「小舟にて」 ラベック姉妹 80年録音フィリップス/PHCP-21045
ラフマニノフ/組曲第2番Op17より 第4楽章「タランテラ」 マルタ・アルゲリッチ、アレクサンドル・ラビノヴィチ(P) 91年録音ワーナー/WPCS-21139
12:00:00 12:00【24bit】特集で聴く 山之内正のハイレゾ・セレクション
12時台 <DSDの楽しみかた②> 出演:山之内正
12:08
【チャイコフスキー・ファンタジー】抜粋
・チャイコフスキー(アレンスキー編)/バレエ音楽「くるみ割り人形」Op71(小序曲、行進曲、金平糖の踊り、アラビアの踊り、中国の踊り、トレパーク、葦笛の踊り、花のワルツ、パ・ド・ドゥ(グラン・アダージョ)
・同(ランゲリ編)/「白鳥の湖」Op20(情景、四羽の白鳥の踊り、パ・ド・ドゥ(グラン・アダージョ)
(36'22")
児玉麻里&児玉桃(P-Duo) 16年録音ペンタトーン
12:50
【スティーヴ・ライヒ/クラッピング・ミュージック、木片のための音楽、六重奏曲】
・ライヒ/クラッピング・ミュージック
・同/木片のための音楽
・同/六重奏曲
(43'07")
LSOパーカッション・アンサンブル 15年録音LSO
13時台 13:38
・モーツァルト/ピアノ協奏曲第25番ハ長調 K503*
・同/ピアノ・ソナタ第10番ハ長調K330
(57'50")
田部京子(P) 飯森範親指揮山形交響楽団* 17年録音Triton
14時台 14:41
・マーラー/交響曲第4番ト長調*
・同(コリン・マシューズ編)/ピアノ四重奏曲イ短調断章
(67'08")
グスターボ・ヒメノ指揮ルクセンブルク・フィルハーモニー管弦楽団 ミア・パーション(S)* 17年録音ペンタトーン
16:00:00 16:00【24bit】トッパンホール・トライアングル
16時台 <ルノー・カプソン(Vn)&児玉桃(P)> 出演:西巻正史、田中美登里
・ラヴェル/ヴァイオリン・ソナタ(遺作)
(14'08")
・フォーレ/ヴァイオリン・ソナタ第1番イ長調 Op13
(26'35")
・メシアン/主題と変奏
(9'25")
・サン=サーンス/ヴァイオリン・ソナタ第1番ニ短調 Op75
(21'56")
・ラヴェル/ツィガーヌ
(8'53")
・(アンコール)ドビュッシー/ヴァイオリン・ソナタより 第3楽章
(3'56")
・(アンコール)マスネ/タイスの瞑想曲
(5'40")
ルノー・カプソン(Vn) 児玉桃(P) 2018年3月12日、トッパンホールでのライヴ録音、録音:東京藝術大学大学院音楽音響創造
18:00:00 18:00【24bit】24bitで聴くシンフォニック・ゾーン
18時台 <ヤンソンス&RCOのドビュッシー、デュティユー、ラフマニノフ>
・ドビュッシー/交響詩「海」
・デュティユー/ヴァイオリン協奏曲「夢の樹」*
(51'24")
マリス・ヤンソンス指揮ロイヤル・コンセルトへボウ管弦楽団 ドミトリー・シトコヴェツキー(Vn)* 07年録音RCO
18:52
・ラフマニノフ/交響曲第2番ホ短調 Op27
(55'50")
マリス・ヤンソンス指揮ロイヤル・コンセルトへボウ管弦楽団 10年録音RCO
20:00:00 20:00ウィークエンド・スペシャル
20時台 <演奏史譚1968①~「プラハの春」のための音楽> 出演:山崎浩太郎
20:06
・スメタナ/連作交響詩「わが祖国」(ヴィシェフラト/ヴルタヴァ/シャールカ/ボヘミアの森と草原より/ターボル/ブラニーク)
(74'00")
カレル・アンチェル指揮チェコ・フィルハーモニー管弦楽団 68年録音Czech Radioservis/CR0292
21時台 21:24
・ドヴォルジャーク/チェロ協奏曲ロ短調 Op104
(39'08")
ムスティスラフ・ロストロポーヴィチ(Vc) エフゲニー・スヴェトラーノフ指揮ソビエト国立交響楽団 68年モノーラル録音BBC/BBCL 4110-2
22時台 22:03
・ショスタコーヴィチ/交響曲第10番ホ短調 Op93
・チャイコフスキー/劇音楽『雪娘』組曲より「メロドラマ」
・リムスキー=コルサコフ/歌劇「見えざる町キーテジ」より(自然への讃歌/タタールの侵略とケルジェネツの戦い)
(62'14")
エフゲニー・スヴェトラーノフ指揮ソビエト国立交響楽団 68年一部モノーラル録音ICA Classics/ICAC 5036
23時台 23:09
・マーラー/交響曲第5番嬰ハ短調より 第4楽章アダージェット
(11'24")
レナード・バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィルハーモニック団員 68年録音SONY/SM2K 63159
23:26
・カレル・フサ/プラハ1968年のための音楽
(23'48")
ドナルド・ハンスバーガー指揮イーストマン・ウインド・アンサンブル 88年録音ソニー/SICC-20043