110chTHE 演歌

KAYO-ENKA 今週のベスト30


(土)13:00~16:00
再放送=(日)16:00~19:00
KAYO-ENKA 今週のベスト30
歌謡演歌の今を捉えるヒットチャート。MUSICBIRD独自の調査に基づいたランキング上位30曲をオンエアします(ナレーションはなし)。

● 4月14日 (土)オンエア ( 再放送 4月15日 (日))
30位・ 無情の波止場 / 原田悠里
29位・ (初登場) ふたりの始発駅 / 一条貫太
28位・ 金沢茶屋街 / 葵かを里
27位・ 女のなみだ / 角川博
26位・ 十六夜月の女恋歌 / 竹村こずえ
25位・ 演歌人生(平成版) / 冠二郎
24位・ 下町純情 / 辰巳ゆうと
23位・ 咲いてみないかもう一度 / 岩出和也
22位・ 道ひとすじ / 福田こうへい
21位・ 酒暦 / 香西かおり

20位・ 舞鶴おんな雨 / 椎名佐千子
19位・ ラストダンス / 五木ひろし&坂本冬美
18位・ 夜明けの波止場 / 井上由美子
17位・ 孔雀の純情 / 川野夏美
16位・ いごっそ魂 / 三山ひろし
15位・ 宵待ち灯り / 伍代夏子
14位・ 恋歌酒場 / 五木ひろし
13位・ 冬酒場 / 北野まち子
12位・ くちなし雨情 / 杜このみ
11位・ 深川浪花物語 / 川中美幸

10位・ 大樹のように / 大江裕
9位・ 有明月夜 / 水田竜子
8位・ きずな橋 / 天童よしみ
7位・ 菜七子 / 北川大介
6位・ 勝負の花道 / 氷川きよし
5位・ うたかたの女 / 市川由紀乃
4位・ 恋町カウンター / 竹島宏
3位・ 鳰の湖 / 丘みどり
2位・ 水に咲く花・支笏湖へ / 水森かおり
1位・ (初登場) さらせ冬の嵐 / 山内惠介


KAYO-ENKA 今週のベスト30
● 4月21日 (土)オンエア ( 再放送 4月22日 (日))
30位・ (初登場) タコツボ / 小田純平
29位・ 金沢茶屋街 / 葵かを里
28位・ 孔雀の純情 / 川野夏美
27位・ 道ひとすじ / 福田こうへい
26位・ 下町純情 / 辰巳ゆうと
25位・ 宵待ち灯り / 伍代夏子
24位・ 恋歌酒場 / 五木ひろし
23位・ パズルを解かないで / 川上大輔
22位・ (初登場) 美唄の風 / 真木柚布子
21位・ (初登場) 面影今いずこ / 三丘翔太

20位・ 深川浪花物語 / 川中美幸
19位・ 大樹のように / 大江裕
18位・ (初登場) 夕顔~ふるえる花~ / 寺本圭佑
17位・ 冬酒場 / 北野まち子
16位・ 菜七子 / 北川大介
15位・ (初登場) 金沢しぐれ / 夏木綾子
14位・ 有明月夜 / 水田竜子
13位・ いごっそ魂 / 三山ひろし
12位・ くちなし雨情 / 杜このみ
11位・ 鳰の湖 / 丘みどり

10位・ (初登場) 夕陽川 / 新川めぐみ
9位・ 勝負の花道 / 氷川きよし
8位・ きずな橋 / 天童よしみ
7位・ うたかたの女 / 市川由紀乃
6位・ 道 / 島津亜矢
5位・ (初登場) 母なる海よ / 大月みやこ
4位・ 恋町カウンター / 竹島宏
3位・ (初登場) 津軽おとこ節 / 北山たけし
2位・ 水に咲く花・支笏湖へ / 水森かおり
1位・ さらせ冬の嵐 / 山内惠介



KAYO-ENKA 今週のベスト30
● 4月7日 (土)オンエア ( 再放送 4月8日 (日))
30位・ 風の町哀詩 / 黒川真一朗
29位・ 北のひとり星 / 走裕介
28位・ ラストダンス / 五木ひろし&坂本冬美
27位・ 泥 / 蒼彦太
26位・ 恋歌酒場 / 五木ひろし
25位・ 女のなみだ / 角川博
24位・ (初登場) 演歌人生(平成版) / 冠二郎
23位・ 金沢茶屋街 / 葵かを里
22位・ (初登場) 十六夜月の女恋歌 / 竹村こずえ
21位・ 深川浪花物語 / 川中美幸

20位・ 道ひとすじ / 福田こうへい
19位・ 無情の波止場 / 原田悠里
18位・ 舞鶴おんな雨 / 椎名佐千子
17位・ 宵待ち灯り / 伍代夏子
16位・ 咲いてみないかもう一度 / 岩出和也
15位・ (初登場) 紅殻情話 / 山口瑠美
14位・ いごっそ魂 / 三山ひろし
13位・ 酒暦 / 香西かおり
12位・ 孔雀の純情 / 川野夏美
11位・ くちなし雨情 / 杜このみ

10位・ 菜七子 / 北川大介
9位・ きずな橋 / 天童よしみ
8位・ (初登場) 冬酒場 / 北野まち子
7位・ うたかたの女 / 市川由紀乃
6位・ 恋町カウンター / 竹島宏
5位・ 勝負の花道 / 氷川きよし
4位・ 鳰の湖 / 丘みどり
3位・ (初登場) 有明月夜 / 水田竜子
2位・ (初登場) 大樹のように / 大江裕
1位・ (初登場) 水に咲く花・支笏湖へ / 水森かおり


KAYO-ENKA 今週のベスト30
● 3月31日 (土)オンエア ( 再放送 4月1日 (日))
30位・ つくづく一途 / 中条きよし
29位・ 道ひとすじ / 福田こうへい
28位・ 最後だとわかっていたなら / クミコ
27位・ はなびらの雪 / 鏡五郎
26位・ 北のひとり星 / 走裕介
25位・ 会津追分 / 森山愛子
24位・ ラストダンス / 五木ひろし&坂本冬美
23位・ 泥 / 蒼彦太
22位・ 下町純情 / 辰巳ゆうと
21位・ 恋歌酒場 / 五木ひろし

20位・ 酒暦 / 香西かおり
19位・ 男うた / 吉幾三
18位・ 女のなみだ / 角川博
17位・ 金沢茶屋街 / 葵かを里
16位・ 舞鶴おんな雨 / 椎名佐千子
15位・ 黒の漁歌 / モングン
14位・ 佐渡の鬼太鼓 / 岩佐美咲
13位・ 宵待ち灯り / 伍代夏子
12位・ 無情の波止場 / 原田悠里
11位・ 風の町哀詩 / 黒川真一朗

10位・ 咲いてみないかもう一度 / 岩出和也
9位・ きずな橋 / 天童よしみ
8位・ 菜七子 / 北川大介
7位・ いごっそ魂 / 三山ひろし
6位・ 孔雀の純情 / 川野夏美
5位・ くちなし雨情 / 杜このみ
4位・ うたかたの女 / 市川由紀乃
3位・ 勝負の花道 / 氷川きよし
2位・ 鳰の湖 / 丘みどり
1位・ (初登場) 恋町カウンター / 竹島宏



KAYO-ENKA 今週のベスト30
● 3月24日 (土)オンエア ( 再放送 3月25日 (日))
30位・ 哀愁の木曽路 / 津吹みゆ
29位・ 酒暦 / 香西かおり
28位・ 女のなみだ / 角川博
27位・ 紅の雨 / 山口ひろみ
26位・ (初登場) 河内のからくち / 浅田あつこ
25位・ はなびらの雪 / 鏡五郎
24位・ ラストダンス / 五木ひろし&坂本冬美
23位・ 舞鶴おんな雨 / 椎名佐千子
22位・ 宵待ち灯り / 伍代夏子
21位・ 金沢茶屋街 / 葵かを里

20位・ (初登場) つくづく一途 / 中条きよし
19位・ 道ひとすじ / 福田こうへい
18位・ 恋歌酒場 / 五木ひろし
17位・ (初登場) 最後だとわかっていたなら / クミコ
16位・ 咲いてみないかもう一度 / 岩出和也
15位・ 北のひとり星 / 走裕介
14位・ (初登場) 男うた / 吉幾三
13位・ 黒の漁歌 / モングン
12位・ 風の町哀詩 / 黒川真一朗
11位・ きずな橋 / 天童よしみ

10位・ 勝負の花道 / 氷川きよし
9位・ 無情の波止場 / 原田悠里
8位・ 佐渡の鬼太鼓 / 岩佐美咲
7位・ 泥 / 蒼彦太
6位・ 孔雀の純情 / 川野夏美
5位・ いごっそ魂 / 三山ひろし
4位・ 菜七子 / 北川大介
3位・ くちなし雨情 / 杜このみ
2位・ うたかたの女 / 市川由紀乃
1位・ (初登場) 鳰の湖 / 丘みどり


KAYO-ENKA 今週のベスト30
● 3月17日 (土)オンエア ( 再放送 3月18日 (日))
30位・ 哀愁の木曽路 / 津吹みゆ
29位・ 飯田線 / 小沢あきこ
28位・ 人生勝負 / 松前ひろ子
27位・ 夜明けの波止場 / 井上由美子
26位・ (初登場) 父娘うた / 西川ひとみ
25位・ 会津追分 / 森山愛子
24位・ 酒暦 / 香西かおり
23位・ 女のなみだ / 角川博
22位・ はなびらの雪 / 鏡五郎
21位・ 紅の雨 / 山口ひろみ

20位・ 宵待ち灯り / 伍代夏子
19位・ ラストダンス / 五木ひろし&坂本冬美
18位・ 金沢茶屋街 / 葵かを里
17位・ 舞鶴おんな雨 / 椎名佐千子
16位・ 北のひとり星 / 走裕介
15位・ 恋歌酒場 / 五木ひろし
14位・ きずな橋 / 天童よしみ
13位・ 道ひとすじ / 福田こうへい
12位・ (初登場) 風の町哀詩 / 黒川真一朗
11位・ 菜七子 / 北川大介

10位・ 咲いてみないかもう一度 / 岩出和也
9位・ いごっそ魂 / 三山ひろし
8位・ 孔雀の純情 / 川野夏美
7位・ (初登場) 黒の漁歌 / モングン
6位・ くちなし雨情 / 杜このみ
5位・ 勝負の花道 / 氷川きよし
4位・ うたかたの女 / 市川由紀乃
3位・ (初登場) 泥 / 蒼彦太
2位・ (初登場) 無情の波止場 / 原田悠里
1位・ (初登場) 佐渡の鬼太鼓 / 岩佐美咲




KAYO-ENKA 今週のベスト30
● 3月10日 (土)オンエア ( 再放送 3月11日 (日))
30位・ 愛が嫌いだから / チェウニ
29位・ 下町純情 / 辰巳ゆうと
28位・ 佐渡の夕笛 / 丘みどり
27位・ 夢の橋 / 山崎ていじ
26位・ ひとあし遅れ / 西山ひとみ
25位・ (初登場) 親父の手紙 / 村木弾
24位・ 会津追分 / 森山愛子
23位・ 人生勝負 / 松前ひろ子
22位・ 哀愁の木曽路 / 津吹みゆ
21位・ (初登場) 飯田線 / 小沢あきこ

20位・ 夜明けの波止場 / 井上由美子
19位・ 酒暦 / 香西かおり
18位・ 紅の雨 / 山口ひろみ
17位・ はなびらの雪 / 鏡五郎
16位・ 女のなみだ / 角川博
15位・ 金沢茶屋街 / 葵かを里
14位・ 道ひとすじ / 福田こうへい
13位・ 宵待ち灯り / 伍代夏子
12位・ ラストダンス / 五木ひろし&坂本冬美
11位・ 恋歌酒場 / 五木ひろし

10位・ 舞鶴おんな雨 / 椎名佐千子
9位・ 北のひとり星 / 走裕介
8位・ いごっそ魂 / 三山ひろし
7位・ きずな橋 / 天童よしみ
6位・ (初登場) 咲いてみないかもう一度 / 岩出和也
5位・ くちなし雨情 / 杜このみ
4位・ (初登場) 菜七子 / 北川大介
3位・ (初登場) 孔雀の純情 / 川野夏美
2位・ うたかたの女 / 市川由紀乃
1位・ 勝負の花道 / 氷川きよし



KAYO-ENKA 今週のベスト30
● 3月2日 (土)オンエア ( 再放送 3月3日 (日))
30位・ 会津追分 / 森山愛子
29位・ 海猫挽歌 / 永井裕子
28位・ (初登場) ひとあし遅れ / 西山ひとみ
27位・ 佐渡の夕笛 / 丘みどり
26位・ 深川浪花物語 / 川中美幸
25位・ 泣き虫 / 増位山太志郎
24位・ 雪明かり / 藤原浩
23位・ 夢の橋 / 山崎ていじ
22位・ 道ひとすじ / 福田こうへい
21位・ (初登場) 愛が嫌いだから / チェウニ

20位・ 夜明けの波止場 / 井上由美子
19位・ 金沢茶屋街 / 葵かを里
18位・ 人生勝負 / 松前ひろ子
17位・ はなびらの雪 / 鏡五郎
16位・ 哀愁の木曽路 / 津吹みゆ
15位・ 下町純情 / 辰巳ゆうと
14位・ (初登場) 紅の雨 / 山口ひろみ
13位・ 酒暦 / 香西かおり
12位・ 恋歌酒場 / 五木ひろし
11位・ 女のなみだ / 角川博

10位・ 北のひとり星 / 走裕介
9位・ パズルを解かないで / 川上大輔
8位・ 宵待ち灯り / 伍代夏子
7位・ (初登場) ラストダンス / 五木ひろし&坂本冬美
6位・ 舞鶴おんな雨 / 椎名佐千子
5位・ いごっそ魂 / 三山ひろし
4位・ きずな橋 / 天童よしみ
3位・ くちなし雨情 / 杜このみ
2位・ うたかたの女 / 市川由紀乃
1位・ 勝負の花道 / 氷川きよし


KAYO-ENKA 今週のベスト30
● 2月24日 (土)オンエア ( 再放送 2月25日 (日))
30位・ (初登場) 春待ち坂 / 美川憲一
29位・ 佐渡の夕笛 / 丘みどり
28位・ 会津追分 / 森山愛子
27位・ おんなの岬 / 三代沙也可
26位・ 下町純情 / 辰巳ゆうと
25位・ 雪明かり / 藤原浩
24位・ よされ三味線 / 小桜舞子
23位・ 海猫挽歌 / 永井裕子
22位・ 泣き虫 / 増位山太志郎
21位・ (初登場) 人生夢灯り / 水田かおり

20位・ 恋歌酒場 / 五木ひろし
19位・ 金沢茶屋街 / 葵かを里
18位・ (初登場) 人生勝負 / 松前ひろ子
17位・ 深川浪花物語 / 川中美幸
16位・ 女のなみだ / 角川博
15位・ 酒暦 / 香西かおり
14位・ 夢の橋 / 山崎ていじ
13位・ 道ひとすじ / 福田こうへい
12位・ (初登場) 哀愁の木曽路 / 津吹みゆ
11位・ (初登場) 夜明けの波止場 / 井上由美子

10位・ 舞鶴おんな雨 / 椎名佐千子
9位・ (初登場) はなびらの雪 / 鏡五郎
8位・ くちなし雨情 / 杜このみ
7位・ いごっそ魂 / 三山ひろし
6位・ (初登場) 宵待ち灯り / 伍代夏子
5位・ (初登場) 北のひとり星 / 走裕介
4位・ (初登場) パズルを解かないで / 川上大輔
3位・ うたかたの女 / 市川由紀乃
2位・ (初登場) きずな橋 / 天童よしみ
1位・ 勝負の花道 / 氷川きよし


KAYO-ENKA 今週のベスト30
● 2月17日 (土)オンエア ( 再放送 2月18日 (日))
30位・ 酔風ごころ / 北川裕二
29位・ 東京タワー / ミッツ・マングローブ
28位・ 彼岸花の咲く頃 / 中澤卓也
27位・ 酒田カモメ唄 / 羽山みずき
26位・ 幸せ古希祝 / 北島三郎
25位・ 佐渡の夕笛 / 丘みどり
24位・ おぼえていますか / 小金沢昇司
23位・ 千年の恋歌 / 神野美伽
22位・ 海峡みなと / 島津悦子
21位・ 雪明かり / 藤原浩

20位・ 雪の絶唱 / 岩本公水
19位・ 海猫挽歌 / 永井裕子
18位・ 夫婦人情 / 石川さゆり
17位・ 下町純情 / 辰巳ゆうと
16位・ よされ三味線 / 小桜舞子
15位・ 望郷貝がら節 / 岡ゆう子
14位・ 泣き虫 / 増位山太志郎
13位・ 会津追分 / 森山愛子
12位・ 恋歌酒場 / 五木ひろし
11位・ 金沢茶屋街 / 葵かを里

10位・ 夢の橋 / 山崎ていじ
9位・ 女のなみだ / 角川博
8位・ 舞鶴おんな雨 / 椎名佐千子
7位・ (初登場) 深川浪花物語 / 川中美幸
6位・ (初登場) 酒暦 / 香西かおり
5位・ 道ひとすじ / 福田こうへい
4位・ いごっそ魂 / 三山ひろし
3位・ くちなし雨情 / 杜このみ
2位・ うたかたの女 / 市川由紀乃
1位・ (初登場) 勝負の花道 / 氷川きよし



KAYO-ENKA 今週のベスト30
● 2月10日 (土)オンエア ( 再放送 2月11日 (日))
30位・ 流氷の宿 / 大月みやこ
29位・ (初登場) 東京タワー / ミッツ・マングローブ
28位・ 港の走り傘 / 清水たま希
27位・ おぼえていますか / 小金沢昇司
26位・ 彼岸花の咲く頃 / 中澤卓也
25位・ 東京ダンシングナイト / HANZO
24位・ 雪の絶唱 / 岩本公水
23位・ 心化粧 / 田川寿美
22位・ 酒田カモメ唄 / 羽山みずき
21位・ 幸せ古希祝 / 北島三郎

20位・ 佐渡の夕笛 / 丘みどり
19位・ 千年の恋歌 / 神野美伽
18位・ 下町純情 / 辰巳ゆうと
17位・ 海峡みなと / 島津悦子
16位・ 雪明かり / 藤原浩
15位・ よされ三味線 / 小桜舞子
14位・ 海猫挽歌 / 永井裕子
13位・ 夫婦人情 / 石川さゆり
12位・ 泣き虫 / 増位山太志郎
11位・ 会津追分 / 森山愛子

10位・ (初登場) 望郷貝がら節 / 岡ゆう子
9位・ 金沢茶屋街 / 葵かを里
8位・ 道ひとすじ / 福田こうへい
7位・ 恋歌酒場 / 五木ひろし
6位・ (初登場) 舞鶴おんな雨 / 椎名佐千子
5位・ (初登場) 夢の橋 / 山崎ていじ
4位・ (初登場) 女のなみだ / 角川博
3位・ いごっそ魂 / 三山ひろし
2位・ うたかたの女 / 市川由紀乃
1位・ (初登場) くちなし雨情 / 杜このみ




KAYO-ENKA 今週のベスト30
● 2月3日 (土)オンエア ( 再放送 2月4日 (日))
30位・ おんなの岬 / 三代沙也可
29位・ 夜霧の再会橋 / 大川栄策
28位・ 心化粧 / 田川寿美
27位・ 真昼の白い月 / ファン・カヒ
26位・ 早鞆ノ瀬戸 / 水森かおり
25位・ (初登場) 港の走り傘 / 清水たま希
24位・ 男の流儀 / 三山ひろし
23位・ 流氷の宿 / 大月みやこ
22位・ おぼえていますか / 小金沢昇司
21位・ (初登場) 東京ダンシングナイト / HANZO

20位・ 佐渡の夕笛 / 丘みどり
19位・ 酒田カモメ唄 / 羽山みずき
18位・ よされ三味線 / 小桜舞子
17位・ 彼岸花の咲く頃 / 中澤卓也
16位・ 幸せ古希祝 / 北島三郎
15位・ 会津追分 / 森山愛子
14位・ 雪の絶唱 / 岩本公水
13位・ 蜃気楼 / まつざき幸介
12位・ 雪明かり / 藤原浩
11位・ 千年の恋歌 / 神野美伽

10位・ 夫婦人情 / 石川さゆり
9位・ 海猫挽歌 / 永井裕子
8位・ (初登場) 下町純情 / 辰巳ゆうと
7位・ 海峡みなと / 島津悦子
6位・ 道ひとすじ / 福田こうへい
5位・ (初登場) 泣き虫 / 増位山太志郎
4位・ 恋歌酒場 / 五木ひろし
3位・ 金沢茶屋街 / 葵かを里
2位・ いごっそ魂 / 三山ひろし
1位・ (初登場) うたかたの女 / 市川由紀乃