118chSYMPHONIC【Premium】 オンエア曲リスト

日付
他ch
TIME SONG/PROGRAM ARTIST/CAST LABEL/CD NUMBER
00:00:00 シンフォニック
0時台 チャイコフスキー/歌劇《エフゲニー・オネーギン》第2幕ワルツ アントニオ・パッパーノ指揮ローマ・サンタ・チェチーリア国立アカデミー管弦楽団&合唱団 EMI CLASSICSTOCE-55927
プロコフィエフ/交響曲第6番変ホ短調Op110 ワレリー・ゲルギエフ指揮マリインスキー劇場管弦楽団 マリインスキーMAR0577 DISC2
コープランド/交響曲第3番 ジェイムズ・ジャッド指揮ニュージーランド交響楽団 NAXOS8.559106
1時台 ヴェルディ/歌劇《マクベス》虐げられた祖国よ! アンドレア・バッティストーニ指揮カルロ・フェリーチェ歌劇場管弦楽団&合唱団 DENONCOGQ-72
ドビュッシー/レントより遅く 準メルクル指揮リヨン国立管弦楽団 NAXOS8.509002 DISC3
メシアン/天上の都の色彩 カトリーヌ・クールノー(P)チョン・ミュンフン指揮フランス国立放送フィルハーモニー管弦楽団 DGUCCG-1422
2時台 ヴォーン=ウィリアムズ/交響曲第3番「田園交響曲」 ロジャー・ノリントン指揮ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団 ロンドンPOCL-1811
ジョン・ウィリアムズ/「E.T.」地上の冒険 ジョン・ウィリアムズ指揮ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 グラモフォンUCCG-40106
R.シュトラウス/交響詩《ドン・キホーテ》Op35 グートマン(Vc)リューティ(Va)フランソワ=グザヴィエ・ロト指揮バーデン=バーデン&フライブルクSWR交響楽団 SWR CLASSICNYCX-10198 DISC2
3時台 パガニーニ/ヴァイオリン協奏曲第1番ニ長調Op6 ネマニャ・ラドゥロヴィチ(Vn)大植英次指揮RAI国立交響楽団 DGUCCG-1677
4時台 ヘンデル/合奏協奏曲第1番ト長調Op6-1 ジョヴァンニ・アントニーニ指揮イル・ジャルディーノ・アルモニコ ロワゾーリールUCCD-1236
メンデルスゾーン/交響曲第3番イ短調Op56「スコットランド」 アントネッロ・マナコルダ指揮カンマーアカデミー・ポツダム ソニー19439856902 DISC2
ルトスワフスキ/管弦楽のための協奏曲 マリス・ヤンソンス指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団 RCORCO15002 DISC2
5時台 トゥール/根っこを探す(シベリウスを讃えて) パーヴォ・ヤルヴィ指揮ロイヤル・ストックホルム・フィルハーモニー管弦楽団 Virgin ClassicsTOCE-9501
ラウタヴァーラ/光の天使(交響曲第7番) レイフ・セーゲルスタム指揮ヘルシンキ・フィルハーモニー管弦楽団 オンディーヌKKCC-4215
6時台 メンデルスゾーン(ポップ、コヴァレスキ編)/ヴァイオリン協奏曲ホ短調Op64(フルート協奏曲版) クシシュトフ・カチカ(Fl)ヤクブ・チェルノホスルキー指揮ヤナーチェク・フィルハーモニー管弦楽団 ヘンスラーHC21034
ベートーヴェン(マーラー編曲)/弦楽四重奏曲第11番ヘ短調Op65(弦楽合奏版) カンディダ・トンプソン(芸術監督)アムステルダム・シンフォニエッタ Channel ClassicsCCS SA 31511
シューマン/ピアノ協奏曲イ短調Op54 フランチェスコ・ピエモンテジ(P)イルジー・ビエロフラーヴェク指揮BBC交響楽団 NAIVEV 5327
7時台 シャブリエ(モットル編)/気まぐれなブーレ ネーメ・ヤルヴィ指揮スイス・ロマンド管弦楽団 CHANDOSCHSA 5122
ディーリアス/春初めてのカッコウを聞いて アンドリュー・デイヴィス指揮BBC交響楽団 テルデックWPCS-21039
R.シュトラウス/楽劇《ばらの騎士》組曲より第1幕への前奏~銀のばらの贈呈(第2幕) ワレリー・ゲルギエフ指揮ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 ソニークラシカルSICC-2160
ショスタコーヴィチ/映画音楽《ヴォロチャーエフの日々》Op48 ワシーリー・シナイスキー指揮BBCフィルハーモニック CHANDOSCHAN-10183
8時台 コルンゴルト(マウチェリー版)/2つの世界の狭間に《神の裁きの日》 ジョン・マウチェリー指揮ベルリン放送交響楽団 ロンドンPOCL-1692
モーツァルト/協奏交響曲変ホ長調K297b(レヴィン復元版) エマニュエル・パユ(Fl)フランソワ・ルルー(Ob)ジルベール・オダン(バソン)ラドヴァン・ヴラトコヴィチ(Hr)パリ室内管 WARNERWPCS-13838
9時台 マーラー/交響曲第7番ホ短調 マリス・ヤンソンス指揮アムステルダム・ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団 RCORCO17006
10時台 アルビノーニ/2本のオーボエのための協奏曲ハ長調Op7-5 トーマス・インデアミューレ&ジャック・ティース(オーボエ)クラウディオ・ブリツィ指揮イ・ソリスティ・ディ・ペルージャ カメラータCMCD-20098
プッチーニ/歌劇《マノン・レスコー》第3幕間奏曲 ベアトリーチェ・ヴェネツィ指揮トスカーナ管弦楽団 WARNER5054197053
ラーション/田園組曲Op19 アリ・ラシライネン指揮ノルウェー放送管弦楽団 フィンランディアWPCS-4868
ファジル・サイ/イスタンブール交響曲Op28 カラダー(ネイ)ギュンギョル(カーヌーン)キョセレーリ(Perc)ギュレル・アイカル指揮ボルサン・イスタンブール・フィル AVEXAVCL-25808
11時台 エルガー/行進曲《威風堂々》第1番Op39-1 フィリッポ・アルリア指揮カラブリア・フィルハーモニー管弦楽団 BRILLIANT CLASSICS96039
モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲第1番変ロ長調K207 豊嶋泰嗣(指揮&Vn)大阪交響楽団 EXTONOVCL-00636
ジョン・ウィリアムズ/「インディ・ジョーンズ」マリオンのテーマ グスターボ・ドゥダメル指揮ロサンゼルス・フィルハーモニック グラモフォンUCCG-1837
マスネ/《ブルメール》序曲 ジャン=リュック・タンゴー指揮ロイヤル・スコティッシュ・ナショナル管弦楽団 NAXOS8.574178
12時台 リスト/メフィスト・ワルツ第1番 ゲオルグ・ショルティ指揮シカゴ交響楽団 ロンドンPOCL-1474
モーツァルト/交響曲第39番変ホ長調K543 ニコラウス・アーノンクール指揮ウィーン・コンツェントゥス・ムジクス ソニークラシカルSICC-30170
マーラー/交響曲第9番ニ長調 ダニエル・バレンボイム指揮ミラノ・スカラ座フィルハーモニー管弦楽団 DECCA481 1530
14時台 グリーグ/交響的舞曲集Op64 サカリ・オラモ指揮バーミンガム市交響楽団 ERATOWPCS-10608
マルコム・アーノルド(パーマー編)/管弦楽組曲《ホブソンの選択》 リチャード・ヒコックス指揮ロンドン交響楽団 CHANDOSMCHAN9100
J.S.バッハ(ホルスト編)/ジーグ風フーガト長調BWV577 レナード・スラットキン指揮BBCフィルハーモニック CHANDOSMCHAN 9835
エトヴェシュ/セヴン パトリシア・コパチンスカヤ(Vn)ペーテル・エトヴェシュ指揮フランクフルト放送交響楽団 AVEXAVCL-25766
15時台 モーツァルト/ピアノ協奏曲第19番ヘ長調K459 内田光子(ピアノ、指揮)クリーヴランド管弦楽団 デッカUCCD-1399
ハイドン/交響曲第41番ハ長調 飯森範親指揮日本センチュリー交響楽団 EXTONOVCL-00722
16時台 シベリウス/交響詩《フィンランディア》Op26 アンドレア・バッティストーニ指揮東京フィルハーモニー交響楽団 DENONCOCQ-85511
シューベルト/交響曲第1番ニ長調D82 マルク・ミンコフスキ指揮レ・ミュジシャン・デュ・ルーヴル・グルノーブル NAIVEV 5299 DISC1
メンデルスゾーン/弦楽のための交響曲第2番ニ長調 ヘンリー・ラウダレス(ヴァイオリン、指揮)ミュンヘン放送管弦楽団 BR KLASSIK900337 DISC1
アンドレア&エンニオ・モリコーネ/ニュー・シネマ・パラダイス ルノー・カピュソン(Vn)ステファヌ・ドゥネーヴ指揮ブリュッセル・フィルハーモニー管弦楽団 ERATOWPCS-13809
ウォルトン/ヴァイオリン協奏曲ロ短調 諏訪内晶子(Vn)サカリ・オラモ指揮バーミンガム市交響楽団 フィリップスUCCP-1065
17時台 グリーグ/《2つのノルウェーの旋律》Op63より第1番「民謡風に」 新イタリア合奏団 DENONCOCQ-83434
サラサーテ/ナバーラOp33 クロエ・ハンスリップ&ミハイル・オヴルツキー(Vn)マーティン・ブラビンズ指揮ロンドン交響楽団 WARNERWPCS-11476
シューベルト/交響曲第6番ハ長調D589「小ハ長調」 デイヴィッド・ジンマン指揮チューリヒ・トーンハレ管弦楽団 RCASICC-1620
18時台 メシアン/トゥーランガリラ交響曲 ロジェ・ムラロ(P)ヴァレリー・アールマン=クラヴリー(オンド・マルトノ)佐渡裕指揮トーンキュンストラー管弦楽団 AVEX CLASSICSAVCL-25979
19時台 バルトーク/舞踏組曲Sz77 デーヴィッド・ロバートソン指揮リヨン国立管弦楽団 ハルモニアムンディKKCC-477
ロンビ/シャンパン・ギャロップOp14 アルフレート・エシュヴェ指揮トーンキュンストラー管弦楽団 エイベックスAVCL-84115
R.シュトラウス/ホルン協奏曲第2番変ホ長調 ノルベルト・ハウプトマン(Hr)ズービン・メータ指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 ソニークラシカルSRCR-9804
20時台 モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲第5番イ長調K219 クリストフ・コンツ(Vn、指揮)レ・ミュジシャン・ドゥ・ルーブル 1943977672 DISC2
シュレーカー/舞踏劇《ロココ》 山田和樹指揮スイス・ロマンド管弦楽団 PENTATONERPTC 5186518
リムスキー=コルサコフ/ロシアの主題による序曲Op28(1880年版) 小林研一郎指揮アーネム・フィルハーモニー管弦楽団 EXTONOVCL-00352 DISC2
21時台 ブルックナー/交響曲第3番ニ短調(1873年初稿) ロジャー・ノリントン指揮シュトゥットガルト放送交響楽団 SWRSWR19528CD DISC1
22時台 ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第3番ハ短調Op37 マルティン・ヘルムヒェン(P)アンドルー・マンゼ指揮ベルリン・ドイツ交響楽団 ALPHAALPHA642
一柳慧/インタースペース 岩城宏之指揮オーケストラ・アンサンブル金沢 WARNERWPCS-12294
ヴェルディ/歌劇《一日だけの王様(偽のスタニスラオ)》序曲 リッカルト・シャイー指揮スカラ座フィルハーモニー管弦楽団 DECCAUCCD-1453
マーラー/交響曲《大地の歌》 スーザン・グラハム(Ms)クリスティアン・エルスナー(T)デイヴィッド・ジンマン指揮チューリヒ・トーンハレ管弦楽団 RCASICC 10210
23時台 J.S.バッハ/3台のチェンバロのための協奏曲第1番ニ短調BWV1063 渡邊順生、鴨川華子、崎川晶子(チェンバロ)ザ・バロック・バンド ALMALCD-1197