121chTHE CLASSIC【Premium】 オンエア曲リスト

日付
他ch
TIME SONG/PROGRAM ARTIST/CAST LABEL/CD NUMBER
00:00:00 0:00空想音楽会(2021年8月1日 0:00放送分)
0時台 0:01[バロック]
・テレマン/無伴奏フルートのための12のファンタジーより(第1番イ長調、第2番イ短調、第3番ロ短調、第4番ロ長調、第5番ハ長調、第6番ニ短調)
(23'08")
工藤重典(Fl) 1994年録音マイスター/MM-3093-94
0:24
・テレマン/無伴奏フルートのための12のファンタジーより (第7番ニ長調、第8番ホ短調、第9番ホ長調)
(13'57")
工藤重典(Fl) 1994年録音マイスター/MM-3093-94
0:38
・マラン・マレ/スペインのフォリアによる25の変奏曲
(13'30")
工藤重典(Fl) 1994年録音マイスター/MM-3093-94
0:51
・ボワモルティエ/5本のフルートのための6つの協奏曲第1番ト長調 Op15-1
(7'01")
クドウ・シゲノリ・フルート・アンサンブル 2012年録音マイスター/MM-2133
1時台 1:01[小ホール]
・マレ/スペインのフォリア
・ラモー/クラヴサン曲集より(ロンドによるミュゼット/リゴードン/ジーグ/未開人/タンブーラン)
(27'00")
マリー・アントワネット三重奏団 1999年録音カメラータ/CAMP-8009
1:28
・ショパン/ピアノ・ソナタ第2番変ロ短調 Op35「葬送」
・同/スケルツォ第4番ホ長調 Op54
(35'07")
ユリアンナ・アヴデーエワ(P) 2010年ライヴ録音カジモト/KJ 26101
2時台 2:03
・トゥイレ/ピアノと管楽五重奏のための六重奏曲変ロ長調 Op6
(26'29")
レ・ヴァン・フランセ 2014年録音ワーナー/WPCS-12875
2:31[大ホール]
・バッハ/管弦楽組曲第1番ハ長調 BWV1066
(21'53")
フランス・ブリュッヘン指揮エイジ・オブ・インライトゥンメント管弦楽団 1994年録音フィリップス/PHCP-11022
2:53
・ハイドン/協奏交響曲変ロ長調 HobI:105(ヴァイオリン、オーボエ、チェロ、ファゴットのための)
・マルティヌー/協奏交響曲変ロ長調 H322(ヴァイオリン、オーボエ、チェロ、ファゴットのための)*
(41'39")
クリストファー・ホグウッド指揮バーゼル室内管弦楽団 ユリア・シュレーダー(Vn) マティアス・アルター(Ob) クリストフ・ダンゲル(Vc) マティアス・ビュールマン(Fag) トマス・テューリング(P)* 2006年録音BMG/BVCE-38109
3時台 3:35
・ヤナーチェク/シンフォニエッタ
(22'55")
ヴァツラフ・ノイマン指揮チェコ・フィルハーモニー管弦楽団 1982年録音デンオン/COCQ-85168
04:00:00 4:00【ハイレゾ音源】24bitで聴く名盤セレクション
4時台 <ヴァイオリンの鬼才を聴く④>(2020年9月24日 11:00放送分)
4:01
【My Tribute To Yehudi Menuhin】
・メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲ニ短調 MVW.O3
・ビシャーラ・アル=フーリー/アンフィニッシュド・ジャーニー
・スティーヴ・ライヒ/デュエット
・ヴィヴァルディ/2台のヴァイオリンのための協奏曲イ短調 RV522
・ジョン・タヴナー/天使の歌
・ペルト/Darf ich
・武満徹/ノスタルジア
・ハンス・ヴェルナー・ヘンツェ/アダージョ・アダージョ
・エルガー/愛の挨拶 Op12
・バルトーク/「44のヴァイオリン二重奏曲 Sz98」より第35、28、15、14、32、36番
・ジョルジュ・エネスコ/Hora Unirii
・ジョー・クネマン/ルーマニア風
・エルガー/夜の歌 Op15-2
・ラヴェル/カディッシュ
(100'51")
ダニエル・ホープ(Vn) バーゼル室内管弦楽団①~⑦ ベルリン・ドイツ室内アンサンブル⑨⑫ シモス・パパナス(Vn)③④ アヴィ・アヴィタル(Mand)⑫ ジャック・アモン(P)⑧⑨⑪~⑭ ダニエル・ロザコヴィッチ(Vn)⑩ チェン・レイス(S)⑤ ほか 2015年録音Deutsche Grammophon
6時台 6:00<ヴァイオリンの鬼才を聴く⑤>(2020年9月25日 11:00放送分)
6:01
・テレマン/無伴奏ヴァイオリンのための12のファンタジア
(62'28")
ファビオ・ビオンディ(Vn) 2015年録音Glossa
7時台 7:04
【ヴィヴァルディ~別れの協奏曲集】
・ヴィヴァルディ/ヴァイオリン協奏曲ロ短調 RV390
・同/同 ホ短調 RV273
・同/同 変ロ長調 RV371
・同/同 ハ長調 RV189
(53'46")
ファビオ・ビオンディ(Vn、ディレクター) エウローパ・ガランテ 2014年録音Glossa
08:00:00 8:00【ハイレゾ音源】ハイレゾ・クラシック
8時台 <レーベルという美学①> 出演:原典子 (7月1日 14:00放送分)
8:05
【Alt hva modrene har kjempet】
・エヴァ・ホルム・フースネス/マララ
・トーネ・オーセ/母親たちが戦ってきたことのすべて
・トロン・H・F・クヴェルノ/スターバト・マーテル・ドロローサ
・マリアンネ・ライダシュダッテル・エーリクセン/雨が降ったあと
・ビルギット・ユーペダール/忘れてはいけないことがありすぎる
・エヴァ・ホルム・フースネス/黒い猿
エヴァ・ホルム・フースネス指揮 室内合唱団アウルム 2L
8:53
【Eventyr】
・ゲイル・トヴェイト/風神の竪琴
・クリスチャン・シンディング/ピアノ・ソナタ ロ短調 Op91
・グリーグ/バラード ト短調 Op24
クリスチャン・グローヴレン(P) 2L
10:00:00 10:00カンマー・ムジーク・コンサート~室内楽への誘い~
10時台 <モーツァルトの弦楽五重奏曲とその時代> 出演:近藤良 (7月1日 16:00放送分)
10:07
・ボッケリーニ/弦楽五重奏曲 Op37-1
フィルハーモニア・アンサンブル・ベルリン DENON/COCO-73337
10:28
・モーツァルト/弦楽五重奏曲 K515
アマデウス弦楽四重奏団 セシル・アロノヴィッツ(Vla) DG/UCCG-4565/5
11時台 11:05
・ボッケリーニ/弦楽五重奏曲 Op37-2
フィルハーモニア・アンサンブル・ベルリン DENON/COCO-73337
11:23
・モーツァルト/弦楽五重奏曲 K516
アマデウス弦楽四重奏団 セシル・アロノヴィッツ(Vla) DG/UCCG-4565/5
11:58
・ベートーヴェン/弦楽四重奏曲変ロ長調 Op130 第5楽章
アマデウス弦楽四重奏団 DG/00289 479 7608
12:00:00 12:00CLASSIC LIVE SELECTION
12時台 <ストラディヴァリウス・コンサート:キム・スーヤン ヴァイオリン・リサイタル> 出演:小山ジャネット愛子
12:03
・バッハ/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第3番ホ長調 BWV1006
(15'20")
キム・スーヤン(Vn:ストラディヴァリウス1702年製「ロード・ニューランズ」) 占部由美子(P)* 2016年7月13日@浜離宮朝日ホール
12:18
・ベートーヴェン/ヴァイオリン・ソナタ第3番変ホ長調 Op12-3*
(19'40")
キム・スーヤン(Vn:ストラディヴァリウス1702年製「ロード・ニューランズ」) 占部由美子(P)* 2016年7月13日@浜離宮朝日ホール
12:38
・サン=サーンス/序奏とロンド・カプリツィオーソ イ短調 Op28*
(8'50")
キム・スーヤン(Vn:ストラディヴァリウス1702年製「ロード・ニューランズ」) 占部由美子(P)* 2016年7月13日@浜離宮朝日ホール
12:48<真夏のトリオコンサート>
12:50
・マルティヌー/ヴァイオリンとチェロのためのデュオ第1番
(12'55")
安永徹(Vn:ストラディヴァリウス1702年製「ロード・ニューランズ」) 石坂団十郎(Vc:ストラディヴァリウス1696年製「ロード・アイレスフォード」) 市野あゆみ(P) 2005年8月4日@浜離宮朝日ホール
13時台 13:03
・チャイコフスキー/ピアノ三重奏曲イ短調Op50「偉大な芸術家の思い出に」
(48'25")
安永徹(Vn:ストラディヴァリウス1702年製「ロード・ニューランズ」) 石坂団十郎(Vc:ストラディヴァリウス1696年製「ロード・アイレスフォード」) 市野あゆみ(P) 2005年8月4日@浜離宮朝日ホール
14:00:00 14:00【ハイレゾ音源】24bitで聴くシンフォニックゾーン
14時台 (2021年11月7日 14:00放送分)
【寄港地~フランスの管弦楽作品集】より
・シャブリエ/スペイン
・デュリュフレ/3つの舞曲
・サン=サーンス/オンファールの糸車
・ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
・イベール/寄港地
(58'45")
ジョン・ウィルソン指揮シンフォニア・オブ・ロンドン 2019年録音シャンドス
15時台 15:00
・コルンゴルト/交響曲嬰ヘ調 Op40
・同/主題と変奏 Op42
・同/シュトラウシアーナ
(59'15")
ジョン・ウィルソン指揮シンフォニア・オブ・ロンドン 2019年録音シャンドス
16時台 16:00
・バルトーク/管弦楽のための協奏曲 BB123
・同/ヴァイオリンと管弦楽のためのラプソディ第1番 BB94B*
・同/舞踏組曲 BB86A
(64'43")
エドワード・ガードナー指揮ベルゲン・フィルハーモニー管弦楽団 ジェームズ・エーネス(Vn)* 2017年発売シャンドス
17時台 17:06
・ブラームス/交響曲第1番ハ短調 Op68
(45'40")
エドワード・ガードナー指揮ベルゲン・フィルハーモニー管弦楽団 2018年録音シャンドス
18時台 18:00
【ヤナーチェク/管弦楽作品集 Vol.1】
・ヤナーチェク/シンフォニエッタ JW VI/18
・同/カプリッチョ JW VII/12*
・同/組曲「利口な女狐の物語」 IW I/9(2008年マッケラス最終改訂版)
(64'00")
エドワード・ガードナー指揮ベルゲン・フィルハーモニー管弦楽団 ジャン=エフラム・バヴゼ(P)* 2014年発売シャンドス
19時台 19:05
・ラフマニノフ/幻想曲「巌」Op7
・同/交響的舞曲 Op45
(49'05")
アンドルー・リットン指揮ベルゲン・フィルハーモニー管弦楽団 2008、09年録音BIS
20:00:00 20:00復刻 菅野沖彦のオーディオファイル
20時台 <オーケストラの優秀録音> (2007年1月28日の再放送)
20:08
・ショスタコーヴィチ/交響曲第7番ハ長調 Op60「レニングラード」
マリス・ヤンソンス指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団 RCO LIVE/RCO06002
21時台 21:32
・ムソルグスキー/交響詩「はげ山の一夜」(原典版)
・バルトーク/「中国の不思議な役人」演奏会用組曲 Op19 Sz73
・ストラヴィンスキー/バレエ「春の祭典」
エサ=ペッカ・サロネン指揮ロサンゼルス・フィルハーモニック DG/UCCG-1334
22時台 22:44
・グリーグ/ペール・ギュント組曲第1番 Op46
・同/同 第2番Op55
・同/リカルド・ノルドロークのための葬送行進曲(吹奏楽版)
・同/古いノルウェーの歌と変奏 Op51
・同/鐘の音 Op54-6
オーレ・クリスティアン・ルード指揮ベルゲン・フィルハーモニー管弦楽団 BIS/BIS-SACD1591