121chTHE CLASSIC【Premium】 オンエア曲リスト

日付
他ch
TIME SONG/PROGRAM ARTIST/CAST LABEL/CD NUMBER
00:00:00 0:00空想音楽会(2021年7月2日 0:00放送分)
0時台 0:01[バロック]
・バッハ/ブランデンブルク協奏曲第1番ヘ長調 BWV1046
(22'02")
サイトウ・キネン・チェンバープレイヤーズ 2001年録音キング/KICC-379/380
0:23
・バッハ/ブランデンブルク協奏曲 第4番ト長調 BWV1049
・同/同 協奏曲第5番ニ長調 BWV1050
(34'59")
サイトウ・キネン・チェンバープレイヤーズ 2001年録音キング/KICC-379/380
1時台 1:01[小ホール]
・バリエール/チェロ・ソナタ第4番ホ長調(ソナタ集第2巻より)
(11'37")
ヨナス・イテン(Vc) ロザリオ・コンテ(テオルボ) 北谷直樹(Cemb) ライナー・ツィパーリング(バロックVc) ギレン・ウォウタース(Gamb) 2008年録音BMG/BVCD-31023
1:13
・ベートーヴェン/ヴァイオリン・ソナタ第1番ニ長調 Op12-1
・同/同 第2番イ長調 Op12-2
(36'55")
ルノー・カピュソン(Vn) フランク・ブラレイ(P) 2009年録音ワーナー/WPCS-13046
1:50
・ショーソン/ヴァイオリン、ピアノと弦楽四重奏のための協奏曲ニ長調 Op21
(39'34")
オーギュスタン・デュメイ(Vn) ジャン・フィリップ・コラール(P) ミュアー弦楽四重奏団
2時台 2:30[大ホール]
・ヴィヴァルディ/オーボエ、ヴァイオリンとオルガンのための協奏曲ハ長調 RV554
・同/同 ハ短調 RV766
・同/同 ヘ長調 RV765
(26'02")
トマス・インデアミューレ(Ob、指揮)パオロ・フランチェスキーニ(Vn) クラウディオ・ブリツィ(Org) イ・ソリスティ・ディ・ペルージャ 2001年録音カメラータ/28CM-647
2:57
・ブラームス/ピアノ協奏曲第2番変ロ長調 Op83
(41'52")
ボリス・ベレゾフスキー(P) ドミトリ・リス指揮ウラル・フィルハーモニー管弦楽団 2010年録音ミラーレ/MIR-132
3時台 3:39
・マルタン/7つの管楽器、ティンパニ、打楽器と弦楽のための協奏曲(1949)
(19'58")
リッカルド・シャイー指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団 1991年録音ロンドン/POCL-1570
04:00:00 4:00【ハイレゾ音源】24bitで聴く名盤セレクション
4時台 <ラトル&ベルリン・フィル特集⑱>(2020年11月29日 18:00放送分)
4:01
・シェーンベルク/グレの歌
(110'05")
サイモン・ラトル指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 ベルリン放送合唱団 ライプツィヒ中部ドイツ放送合唱団 エルンスト・ゼンフ合唱団 カリタ・マッティラ(S) アンネ・ゾフィー・フォン・オッター(Ms) トマス・モーザー(T) フィリップ・ラングリッジ(T) トマス・クヴァストホフ(Bs) 2001年録音Warner Classics
6時台 6:00<ラトル&ベルリン・フィル特集⑲>(2020年12月6日 14:00放送分)
6:01
・オルフ/カルミナ・ブラーナ
(59'15")
サイモン・ラトル指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 ベルリン放送合唱団 サイモン・ハルジー(合唱指揮) ベルリン大聖堂国立合唱団少年合唱団員 サリー・マシューズ(S) ローレンス・ブラウンリー(T) クリスティアン・ゲルハーヘル(Br) 2004年録音Warner Classics
7時台 7:01
・ショスタコーヴィチ/交響曲第14番ト短調 Op135「死者の歌」
(54'07")
サイモン・ラトル指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 カリタ・マッティラ(S) トマス・クヴァストホフ(Br) 2005年録音Warner Classics
08:00:00 8:00【ハイレゾ音源】ハイレゾ・クラシック
8時台 <日本の作曲家①> 出演:原典子 (10月7日 14:00放送分)
8:04
【月の沙漠 - 日本のうた】
・服部良一/蘇州夜曲
・梁田貞/城ヶ島の雨
・越谷達之助/初恋
・多忠亮/宵待草
・佐々木すぐる/月の沙漠
・弘田龍太郎/浜千鳥
・岡野貞一/朧月夜
・山田耕筰/からたちの花
・福井文彦/かんぴょう
・山田耕筰/この道
・草川信/ゆりかごの歌
・近衛秀麿/ちんちん千鳥
・ファエンツァ写本より/白い花
・高橋悠治/おやすみなさい
・アイルランド民謡/庭の千草
・藤原秀行/アカシアの雨がやむとき
波多野睦美(Vo) 西山まりえ(バロックHp) SONNET
9時台 9:00
【波の盆 武満徹 映像音楽集】
・武満徹/夢千代日記
・武満徹・芥川也寸志/オーケストラのための組曲「太平洋ひとりぼっち」
・武満徹/弦楽オーケストラのための「3つの映画音楽より 「ホゼー・トレス」 訓練と休息の音楽
・同/同 「黒い雨」葬送の音楽
・同/同 「他人の顔」 ワルツ
・同/オーケストラのための波の盆
尾高忠明(指揮) NHK交響楽団 キングレコード
・ヴィヴァルディ/フルート協奏曲ト長調 Op10-4 RV435 カルロ・イパタ(指揮、Fl) アウセル・ムジチ Glossa
10:00:00 10:00カンマー・ムジーク・コンサート~室内楽への誘い~
10時台 <晩年の室内楽> 出演:近藤良 (10月7日 16:00放送分)
10:11
・ブラームス/クラリネット・ソナタ第1番ヘ短調 Op120-1
ハンス・ディートリヒ・クラウス(Cl) ネリーネ・バレット(P) CAMPANELLA/C130052
10:39
・ブラームス/クラリネット・ソナタ 第2番変ホ長調 Op120-2
ハンス・ディートリヒ・クラウス(Cl) ネリーネ・バレット(P) CAMPANELLA/C130052
11時台 11:03
・ブラームス/クラリネット三重奏曲イ短調 Op114 
近藤良(Cl) 白澤暁子(P) マーティン・ロヴェット(Vc) TOKUMA/TKCA-10329
11:32
・ブラームス/弦楽五重奏曲第2番ト長調 Op111
アマデウス弦楽四重奏団 セシル・アロノヴィッツ(第2Vla) DG/00289 479 7619
11:57
・ベートーヴェン/弦楽四重奏曲変ロ長調 Op130 第5楽章
アマデウス弦楽四重奏団 DG/00289 479 7608
12:00:00 12:00CLASSIC LIVE SELECTION
12時台 <ストラディヴァリウス・コンサート:エンカウンター with ストラディヴァリ2010> 出演:小山ジャネット愛子
・ヴィヴァルディ/4つのヴァイオリンとチェロのための協奏曲ロ短調第10番 Op3 RV580
(9'10")
セルゲイ・ハチャトゥリアン(Vn:ストラディヴァリウス1702年製「ロード・ニューランズ」) 有希マヌエラ・ヤンケ(Vn:ストラディヴァリウス1736年製「ムンツ」)、マンリコ・パドヴァーニ(Vn:ストラディヴァリウス1722年製「ジュピター 」) シン・ヒョンス(Vn:ストラディヴァリウス1710年製「カンポセリーチェ」) 石坂団十郎(Vc:ストラディヴァリウス1696年製「ロード・アイレスフォード 」) オーケストラ マギー・コール(Cemb) 2010年10月7日@ルーヴル美術館オーディトリアム
・モーツァルト/弦楽四重奏曲ニ長調 K575 第1楽章
(7'50")
東京クヮルテット 2010年10月7日@ルーヴル美術館オーディトリアム
・バッハ/2つのヴァイオリンのための協奏曲ニ短調 BWV1043
(14'50")
アラベラ美歩・シュタインバッハー (Vn:ストラディヴァリウス1716年製「ブース 」) 諏訪内晶子(Vn:ストラディヴァリウス1717年製「ドルフィン」) オーケストラ マギー・コール(Cemb) 2010年10月7日@ルーヴル美術館オーディトリアム
・ラヴェル(トネッティ編)/2つのヘブライの歌より「カディッシュ」
(14'55")
スティーヴン・イッサーリス(Vc:ストラディヴァリウス1730年製「フォイアマン」) オーケストラ 2010年10月7日@ルーヴル美術館オーディトリアム
・ブラームス(ヨアヒム編)/ハンガリー舞曲第1、7番
(5'10")
東京クヮルテット 2010年10月7日@ルーヴル美術館オーディトリアム
・レオナール/3つのヴァイオリンとピアノのためのスペイン・セレナーデ
(6'00")
諏訪内晶子(Vn:ストラディヴァリウス1717年製「ドルフィン」) ヴィヴィアン・ハグナー(Vn:ストラディヴァリウス1717年製「サセルノ 」) 有希マヌエラ・ヤンケ(Vn:ストラディヴァリウス1736年製「ムンツ」) 占部由美子(P) 2010年10月7日@ルーヴル美術館オーディトリアム
・メンデルスゾーン/弦楽八重奏曲変ホ長調 Op20(オリジナル版)
(30'55")
マーティン・ビーヴァー(Vn:ストラディヴァリウス1727年製「パガニーニ 」) ヴィヴィアン・ハグナー(Vn:ストラディヴァリウス1717年製「サセルノ 」) セルゲイ・ハチャトゥリアン(Vn:ストラディヴァリウス1702年製「ロード・ニューランズ」) 有希マヌエラ・ヤンケ(Vn:ストラディヴァリウス1736年製「ムンツ」) 磯村和英(Vla:ストラディヴァリウス1731年製「パガニーニ 」) 池田菊衛(Vla:ストラディヴァリウス1696年製「アーキント 」) クライヴ・グリーンスミス(Vc:ストラディヴァリウス1736年製「パガニーニ」) 石坂団十郎(Vc:ストラディヴァリウス1696年製「ロード・アイレスフォード 」) 2010年10月7日@ルーヴル美術館オーディトリアム
13時台 13:27
・ラフマニノフ/チェロ・ソナタ ト短調 Op19
スティーヴン・イッサーリス(Vc) スティーヴン・ハフ(P) 2002年録音Hyperion/MCDA67376
14:00:00 14:00【ハイレゾ音源】24bitで聴くシンフォニックゾーン
14時台 (2月13日 14:00放送分)
【バボラーク&小澤征爾のモーツァルト】
・モーツァルト/ホルン協奏曲第1番ニ長調 K412+K514
・同/同 第2番変ホ長調 K417
・同/同 第3番変ホ長調 K447
・同/同 第4番変ホ長調 K495
(53'20")
ラデク・バボラーク(Hr) 小澤征爾指揮水戸室内管弦楽団 2005年、09年録音SONY
14:54
・モーツァルト/交響曲第41番ハ長調 K551「ジュピター」
・同/ヴァイオリン協奏曲第5番イ長調 K219「トルコ風」*
(62'20")
小澤征爾指揮水戸室内管弦楽団 潮田益子(Vn)* 2006年、03年録音SONY
16時台 16:00
・ヴォーン=ウィリアムズ/揚げひばり*
・同/トマス・タリスの主題による幻想曲
(30'25")
ピンカス・ズーカーマン(Vn)*、指揮)ロイヤル・フィルハーモニー管弦楽団 2015年録音Decca
16:31
・ロドリーゴ/アランフェス協奏曲
(22'44")
村治佳織(G) 山下一史指揮新日本フィルハーモニー交響楽団 1999年録音ビクター
16:54
・ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
(10'20")
サイモン・ラトル指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 2004年録音ワーナー
17時台 17:05
・ベートーヴェン/交響曲第6番ヘ長調 Op68「田園」
(47'00")
朝比奈隆指揮大阪フィルハーモニー交響楽団 1998年録音CANYON CLASSICS
18時台 18:00
・ドヴォルジャーク/交響曲第7番ニ短調 Op70 B141
(37'52")
イルジー・ビエロフラーヴェク指揮チェコ・フィルハーモニー管弦楽団 2013年録音Decca
18:39
・スメタナ/連作交響詩「わが祖国」
(76'45")
イルジー・ビエロフラーヴェク指揮チェコ・フィルハーモニー管弦楽団 2014年録音Decca
20:00:00 20:00復刻 菅野沖彦のオーディオファイル
20時台 <ムターのモーツァルト後編> (2008年6月29日の再放送)
20:07
・モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲第4番ニ長調 K218
・同/同 第3番ト長調 K216
・同/協奏交響曲変ホ長調 K364(320d)
アンネ=ゾフィー・ムター(Vn&指揮)、ロンドンフィルハーモニー管弦楽団 DG/UCCG-1257/8
21時台 21:33
・モーツァルト/ピアノとヴァイオリンのためのソナタ第24番ハ長調 K296
・同/同 第36番変ホ長調 K380(374f)
・同/同 第43番ヘ長調 K547
・同/同 第30番ニ長調 K306(300l)
アンネ=ゾフィー・ムター(Vn) ランバート・オーキス(P) DG/UCCG-1304/7
22時台 22:51
・モーツァルト/ピアノとヴァイオリンのためのソナタ第27番ハ長調 K303(293c)
・同/同 第33番ヘ長調 K377(374e)
・同/同 第28番ホ短調 K304(300c)
・同/同 第42番イ長調 K526
アンネ=ゾフィー・ムター(Vn) ランバート・オーキス(P) DG/UCCG-1304/7