121chTHE CLASSIC【Premium】 オンエア曲リスト

日付
他ch
TIME SONG/PROGRAM ARTIST/CAST LABEL/CD NUMBER
00:00:00 0:00空想音楽会(2021年11月30日 0:00放送分)
0時台 0:01[バロック]
・ヴィヴァルディ/コンチェルト・リピエーノ ハ長調 RV114
・同/カンタータ「消え去ってくれるか 今はもう消え去ってくれるか」RV684*
・同/4声のソナタ変ホ長調「聖なる墓で」 RV130
・同/ミゼレーレへの導入「悲しみにくれるエルサレムの娘たちよ」RV638*
(33'12")
キアラ・バンキーニ指揮アンサンブル415 アンドレアス・ショル(Ct)* 1995年録音ハルモニア・ムンディ/KKCC-340
0:34
・ヴィヴァルディ/スターバト・マーテル RV621
(22'36")
リナルド・アレッサンドリーニ指揮コンチェルト・イタリアーノ サラ・ミンガルド(A) 1999年録音OPUS111/MOPS 30-261
1時台 1:01[第1部:小ホール]
・ショパン/夜想曲第8番変ニ長調 Op27-2
・同/4つのマズルカ Op30
・同/スケルツォ第2番変ロ短調 Op31
(22'45")
マウリツィオ・ポリーニ(P) 2011年録音グラモフォン/UCCG-1587
1:24
・シューベルト/八重奏曲ヘ長調 Op166 D803
・同/軍隊行進曲ニ長調 D733 Op54-1
(66'05")
アンサンブル・プリズマ・ウィーン  2012年録音カメラータ/CMCD-28276
2時台 2:31[第2部:大ホール]
・バッハ(ストコフスキー編)/トッカータとフーガ ニ短調 BWV565
・同(エルガー編)/幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537
・同(ウェーベルン編)/6声のリチェルカーレ「音楽の捧げ物」 BWV1079より
(27'50")
エサ・ペッカ・サロネン指揮 ロスアンジェルス・フィルハーモニック 1999年録音ソニークラシカル/SRCR-2576
2:59
・ラヴェル/ピアノ協奏曲ト長調*
・フォーレ/バラード嬰ヘ長調 Op19
(32'40")
ユジャ・ワン(P) リオネル・ブランギエ指揮チューリヒ・トーンハレ管弦楽団* 2015年録音グラモフォン/UCCG-1715
3時台 3:32
・ショスタコーヴィチ/交響曲第9番変ホ長調 Op70
(26'32")
アンドリス・ネルソンス指揮ボストン交響楽団 2015年録音グラモフォン/UCCG 1741
04:00:00 4:00【ハイレゾ音源】24bitで聴く名盤セレクション
4時台 <アンドレ・クリュイタンス・ステレオ録音集⑨様々なレパートリー>(2021年1月10日 14:00放送分)
4:01
・ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲ニ長調 Op61
(45'48")
ダヴィッド・オイストラフ(Vn) アンドレ・クリュイタンス指揮フランス国立放送管弦楽団 1958年録音ERATO
4:47
・ベートーヴェン/交響曲第6番ヘ長調 Op68「田園」
(43'44")
アンドレ・クリュイタンス指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団楽団 1960年録音ERATO
5時台 5:33
・ベートーヴェン/「コリオラン」序曲
(8'37")
アンドレ・クリュイタンス指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団楽団 1959年録音ERATO
5:41
・ベートーヴェン/「レオノーレ」序曲第3番
(15'14")
アンドレ・クリュイタンス指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団楽団 1958年録音ERATO
6時台 6:00<カール・ベームを24bitで①>(2021年1月31日 16:00放送分)
6:01
・ベートーヴェン/交響曲第6番ヘ長調 Op68「田園」
・シューベルト/交響曲第5番変ロ長調 D485
(74'10")
カール・ベーム指揮ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 1971&79年録音ドイツ・グラモフォン
7時台 7:16
・ブラームス/交響曲第1番ハ短調 Op68
(43'17")
カール・ベーム指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 1959年録音ドイツ・グラモフォン
08:00:00 8:00【ハイレゾ音源】ハイレゾ・クラシック
8時台 <世界の混沌と調和、そして音楽 -戦争-> 出演:原典子(12月2日 14:00放送分)
8:06
【メッセンジャー 】
・モーツァルト/幻想曲ニ短調 K466
・シルヴェストロフ/使者(ピアノと弦楽のための)
・シルヴェストロフ/2つのディアローグとあとがき
エレーヌ・グリモー(P) カメラータ・ザルツブルク DG
9時台 9:01
【John Cage: As It Is 】
・ケージ/18回の春を迎えた陽気な未亡人*
・同/…の思い出せない記憶
・同/マルセル・デュシャンのための音楽
・同/エクスペリエンス第2番*
・同/部屋
・同/ピアノのための2つの小品
・同/5つの歌曲*
・同/瞑想への前奏曲
・同/彼女は眠っている*
・同/夢
アレクセイ・リュビモフ(P) ナターリア・プシェニチニコーヴァ(Vo)* ECM New Series
10:00:00 10:00カンマー・ムジーク・コンサート~室内楽への誘い~
10時台 <世界で最も素晴らしいヴィオラ奏者の一人> 出演:近藤良(12月2日 16:00放送分)
10:09
・ブラームス/弦楽六重奏曲第1番変ロ長調 Op18 第2楽章
アマデウス弦楽四重奏団員&アルバンベルク弦楽四重奏団員 EMI/CDC 7 49747 2
10:24
・ブラームス/弦楽六重奏曲第1番変ロ長調 Op18
アマデウス弦楽四重奏団 セシル・アロノヴィッツ(第2Vla) ウイリアム・プリース(第2Vc) DG/00289 479 7621
11時台 11:00
・ブラームス/ピアノ四重奏曲第1番ト短調 Op25 第1楽章 アレグロ
マレイ・ペライア(P) ノーベルト・ブライニン(Vn) ピーター・シドロフ(Vla) マーティン・ロヴェット(Vc) CBS/MK42361
11:19
・ブラームス/弦楽六重奏曲第2番ト長調 Op36
アマデウス弦楽四重奏団 セシル・アロノヴィッツ(第2Va)ウイリアム・プリース(第2Vc) DG/00289 479 7621
11:58
・ベートーヴェン/弦楽四重奏曲変ロ長調 Op130 第5楽章
アマデウス弦楽四重奏団 DG/00289 479 7608
12:00:00 12:00CLASSIC LIVE SELECTION
12時台 <ストラディヴァリウス・コンサート:青少年のためのレクチャーコンサート> 出演: 小山ジャネット愛子
[音楽における愛のかたち]
・モーツァルト/ヴァイオリン・ソナタ ホ短調 K304 第1楽章
(5'20")
・ベートーヴェン/ヴァイオリン・ソナタ第5番ヘ長調 Op24「春」 第1楽章
(7'35")
・バッハ/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調 BWV1004より シャコンヌ*
(13'22")
・ヤナーチェク/ヴァイオリン・ソナタ 第2、4楽章
(8'21")
・チャイコフスキー/「懐かしい土地の思い出」より メロディー
(3'19")
・クライスラー/ウィーン奇想曲
(3'53")
・同/愛の喜び
(3'25")
・同/愛の悲しみ
(3'55")
・サラサーテ/ツィゴイネルワイゼン
(8'10")
渡辺玲子(Vn:1736年製グァルネリ・デル・ジェス「ムンツ」) 江口玲(P・*以外) 2011年11月11日ライヴ録音@アトリオン音楽ホール
13時台 13:02[大作曲家たちの友情と反目]
・シューマン/F.A.E.ソナタより 第2楽章:間奏曲
(2'50")
・ブラームス/F.A.E.ソナタより 第3楽章:スケルツォ
(5'48")
・C.シューマン/3つのロマンス Op22 第3番
(4'22")
・パガニーニ/無伴奏ヴァイオリンのための24のカプリース第20番*
(3'15")
・シューマン(リスト編)/献呈☆
(3'15")
・ラヴェル/ヴァイオリン・ソナタ 第2楽章:ブルース
(5'40")
・ガーシュウィン(ハイフェッツ編)/歌劇「ポーギーとベス」より サマータイム
(2'25")
・サン=サーンス/序奏とロンド・カプリチオーソ Op28
(9'30")
・サラサーテ/ツィゴイネルワイゼン
(7'00")
渡辺玲子(Vn:1736年製グァルネリ・デル・ジェス「ムンツ」・*はソロ) 江口玲(P・☆はソロ) 2012年11月6日ライヴ録音@アトリオン音楽ホール
13:52
・コルンゴルト/組曲「空騒ぎ」より 仮面舞踏会
(2'10")
渡辺玲子(Vn:1709年製ストラディヴァリウス「エングルマン」) サンドラ・リヴァース(P) 1997年録音WARNER/WPCS-6252
14:00:00 14:00【ハイレゾ音源】24bitで聴くシンフォニックゾーン
14時台 (2022年4月10日 14:00放送分)
<アラン・ギルバート&NDRエルプフィル>
・クリストファー・ラウス/フルート協奏曲*
・同/交響曲第2番
(54'45")
アラン・ギルバート指揮ロイヤル・ストックホルム・フィルハーモニー管弦楽団 シャロン・ベザリー(Fl)* 2003年録音BIS
14:56
【ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲第1番、第2番】
・ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲第1番イ短調 Op77
・同/同 第2番嬰ハ短調 Op129
(61'17")
フランク・ペーター・ツィンマーマン(Vn)アラン・ギルバート指揮北ドイツ放送エルプフィルハーモニー交響楽団 2012、15年録音BIS
16時台 16:00
【『アダージョ・カラヤン・プラチナム』他】
・チャイコフスキー/交響曲第4番ヘ短調 Op36
(42'52")
ヘルベルト・フォン・カラヤン指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 1960年録音ワーナー
16:43
【アダージョ・カラヤン・プラチナム】
・マーラー/交響曲第5番嬰ハ短調~第4楽章
・パッヘルベル/3声のカノンとジーグ ニ長調~カノン
・マスネ/タイスの瞑想曲
・ブラームス/交響曲第3番ヘ長調 Op90~第2楽章
・ヴィヴァルディ/シンフォニア ロ短調 RV169「聖なる墓に」~第1楽章
・グリーグ/「ペール・ギュント」第1組曲 Op46 第2曲「オーゼの死」
・モーツァルト/ディヴェルティメント第15番変ロ長調 K287~第4楽章
・アルビノーニ/弦楽とオルガンのためのアダージョ ト短調
・ベートーヴェン/交響曲第7番イ長調 Op92~第2楽章
・バッハ/G線上のアリア
・シベリウス/悲しきワルツ Op44
(76'17")
ヘルベルト・フォン・カラヤン指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
18時台 18:00<ユーリ・テミルカーノフ&サンクトペテルブルグ・フィル>
・プロコフィエフ/バレエ音楽「シンデレラ」より 序奏、パ・ド・シャ、喧嘩、仙女のお婆さんと冬の精、踊りのレッスンとガヴォット、ギャロップ 、愛を込めて、シンデレラのワルツ、真夜中
・同/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より モンタギュー家とキャピュレット家、少女ジュリエット、僧ローレンス、踊り、別れの前のロメオとジュリエット、仮面舞踏会/タイボルトの死、ジュリエットの墓の前のロメオ
(65'56")
ユーリ・テミルカーノフ指揮サンクトペテルブルク・フィルハーモニー管弦楽団 2009年録音Signum Classics
19時台 19:07
・ハチャトゥリアン/バレエ音楽「スパルタクス」より エギナとバッカナリアのヴァリアシオン、スパルタクスとフリーギアのアダージョ、情景とクロタルムスの踊り、ガディスの娘の踊り~スパルタクスの勝利
・同/バレエ音楽「ガイーヌ」より アイシェの踊り、バラの乙女たちの踊り、子守歌、クルドの若者たちの踊り、レズギンカ、剣の舞
(41'16")
ユーリ・テミルカーノフ指揮サンクトペテルブルク・フィルハーモニー管弦楽団 2005年録音Signum Classics
20:00:00 20:00復刻 菅野沖彦のオーディオファイル
20時台 <弦楽器録音の魅力> (2008年8月24日の再放送)
20:10
・バッハ(エマヌエル・アロイス・フェルスター編)/「平均律クラヴィーア曲集」から4声のフーガ集
エマーソン弦楽四重奏団 DG/UCCG-1392
21時台 21:14
・ベートーヴェン/ヴァイオリン・ソナタ第7番ハ短調 Op30-2
・同/同 第9番イ長調Op47「クロイツェル」
諏訪内晶子(Vn) ニコラ・アンゲリッシュ(P) DECCA/UCCP-1130
22時台 22:29
・ベートーヴェン/大フーガ変ロ長調 Op133
タカーチ弦楽四重奏団 DECCA/UCCD-1128-30