● 3月8日 (月)オンエア ( 3月7日 付ランキング)

[17:00~18:00] 20 位 ・ 廻廻奇譚 / Eve 19 位 ・ サクラウサギ / 川崎鷹也 18 位 ・ Luv Bias / Kis-My-Ft2 17 位 ・ 怪物 / YOASOBI 16 位 ・ 夜に駆ける / YOASOBI 15 位 ・ 在る日々 / Hakubi 14 位 ・ 創造 / 星野源 13 位 ・ キミトミタイセカイ / 関ジャニ∞ 12 位 ・ 群青 / YOASOBI 11 位 ・ Grandeur / Snow Man [18:00~19:00] 10 位 ・ 僕は僕を好きになる / 乃木坂46 9 位 ・ ドライフラワー / 優里 8 位 ・ 猫 / DISH// 7 位 ・ 桜が降る夜は / あいみょん 6 位 ・ 追い風 / SHE’S 5 位 ・ 勿忘 / Awesome City Club 4 位 ・ 僕が僕じゃないみたいだ / SixTONES 3 位 ・ Universe / Official髭男dism 2 位 ・ うっせぇわ / Ado 1 位 ・ 炎 / LiSA ※11位~10位の間と、1位の曲終了後19:00までの間は、ランキング曲以外の新譜をお送りします。 ※このランキングは毎週月曜日(オンエア当日)に掲載します。

【今週の新曲】( 3月5日 更新)

( 3月7日 より O.A) 「 本気で惚れた 」「 雨よあいつは 」 真田ナオキ 「 しぐれ坂 」「 三陸海岸 」 冠二郎 「 命の河 」「 路傍の絆 」「 人生夢芝居 」 すがあきら 「 一夜夢 」「 命の限り 」「 陽だまりの女 」 黒川英二 「 哀しみのアドレス 」「 涙のピリオド 」「 思い出にする前に 」 まつざき幸介

● 3月6日 (土)オンエア ( 再放送 3月7日 (日))

30位・ 人生の贈りもの / 北原ミレイ 29位・ 港町挽歌 / 吉幾三 28位・ 花の命 / 門松みゆき 27位・ 津軽三味線ひとり旅 / 彩青 26位・ 東京しぐれ / 真木ことみ 25位・ 自分 / 和田青児 24位・ 陽だまり坂 / 野中さおり 23位・ 霧雨の夜は更ける / 青山新 22位・ 愛された日々は過ぎても / ハン・ジナ 21位・ 誘われてエデン / 辰巳ゆうと 20位・ いい日がくるよ / 三代沙也可 19位・ 恵比寿 / 真田ナオキ 18位・ 約束 / 中澤卓也 17位・ 生かされて / 北島三郎 16位・ 冬の恋歌 / 瀬口侑希 15位・ 居酒屋「昭和」 / 八代亜紀 14位・ 残波 / 天童よしみ 13位・ 誰かあいつを知らないか / 黒川真一朗 12位・ 長崎しのび酒 / 藤原浩 11位・ 恋情歌 / 川中美幸 10位・ (初登場) しぐれ坂 / 冠二郎 9位・ 修善寺の夜 / 二見颯一 8位・ 雪風 / 松原健之 7位・ 一期一会 / 走裕介 6位・ かんべんナ / 福田こうへい 5位・ 勿忘草 / 川野夏美 4位・ 鳴子峡 / 水森かおり 3位・ 潮騒みなと / 椎名佐千子 2位・ 谺-こだま / 三山ひろし 1位・ (初登場) 本気で惚れた / 真田ナオキ

3月9日/温故知新音楽祭(前編)

 3月はオーディオ機器ではなく「音楽」を中心に番組を進める。日本のオーディオ産業は音楽に支えられた。新しいメロディ、新しい音を「いい音で聴きたい」という音楽ファンの欲求がオーディオ機器の売れ行きを支え、そこで得た利益がオーディオメーカーの開発資金になった。この循環が経済だった。タモリのアルバム「タモリ3」に針を下ろし、連想ゲーム的に昭和と平成の曲を聴く。機材はテクニクスのダイレクトドライブプレーヤー2台とマランツのCD-34、テクニクスのポータブルCDプレーヤー&オーディオアルケミーDac in the Boxというラインナップ。[再放送=16日] 3月23日/温故知新音楽祭(後編)  スタートはマーティ・バリン「ハート悲しく」。このレコードはシングルもLPも飛ぶように売れた。1980年代初頭のヒット曲はじつに多彩であり、同時に当時のアーティストはいまでも活動を続けている。杏里のデビュー曲「オリビアを聴きながら」と1995年のアルバム「エンジェル・ウィスパー」を聞き比べると、その声には時間というスパイスの味を感じる。懐かしいT4Pカートリッジも動員し「レコードじゃんけん」的温故知新音楽祭の後半は45rpmシングル盤中心の展開になった。パーッケージソフト全盛時代の和物洋物を、なつかしい機材でプレイバック。[再放送=30日] 3月9日の曲目 23日の曲目  ※オンエア曲リストは放送後2週間を経過すると削除されます。ご了承ください。

● 3月1日 (月)オンエア ( 2月28日 付ランキング)

[17:00~18:00] 20 位 ・ 廻廻奇譚 / Eve 19 位 ・ 群青 / YOASOBI 18 位 ・ 猫 / DISH// 17 位 ・ 磁石 / aiko 16 位 ・ 怪物 / YOASOBI 15 位 ・ かくれんぼ / 優里 14 位 ・ 夜に駆ける / YOASOBI 13 位 ・ KISSIN’ MY LIPS / Snow Man 12 位 ・ 在る日々 / Hakubi 11 位 ・ キミトミタイセカイ / 関ジャニ∞ [18:00~19:00] 10 位 ・ Not the End / 安田レイ 9 位 ・ 創造 / 星野源 8 位 ・ Grandeur / Snow Man 7 位 ・ 僕は僕を好きになる / 乃木坂46 6 位 ・ 炎 / LiSA 5 位 ・ 雨のち晴れ / GENERATIONS from EXILE TRIBE 4 位 ・ うっせぇわ / Ado 3 位 ・ 僕が僕じゃないみたいだ / SixTONES 2 位 ・ ドライフラワー / 優里 1 位 ・ 勿忘 / Awesome City Club ※11位~10位の間と、1位の曲終了後19:00までの間は、ランキング曲以外の新譜をお送りします。 ※このランキングは毎週月曜日(オンエア当日)に掲載します。

● 2月27日 (土)オンエア ( 再放送 2月28日 (日))

30位・ なでしこで、候う / 石川さゆり 29位・ 酔わせて候 / 山崎ていじ 28位・ 人生の贈りもの / 北原ミレイ 27位・ 恵比寿 / 真田ナオキ 26位・ 花の命 / 門松みゆき 25位・ 東京しぐれ / 真木ことみ 24位・ 港町挽歌 / 吉幾三 23位・ 残波 / 天童よしみ 22位・ 津軽三味線ひとり旅 / 彩青 21位・ 自分 / 和田青児 20位・ 陽だまり坂 / 野中さおり 19位・ 居酒屋「昭和」 / 八代亜紀 18位・ 愛された日々は過ぎても / ハン・ジナ 17位・ 生かされて / 北島三郎 16位・ 恋情歌 / 川中美幸 15位・ 霧雨の夜は更ける / 青山新 14位・ 誘われてエデン / 辰巳ゆうと 13位・ (初登場) いい日がくるよ / 三代沙也可 12位・ 冬の恋歌 / 瀬口侑希 11位・ (初登場) 誰かあいつを知らないか / 黒川真一朗 10位・ かんべんナ / 福田こうへい 9位・ 鳴子峡 / 水森かおり 8位・ 約束 / 中澤卓也 7位・ (初登場) 長崎しのび酒 / 藤原浩 6位・ 雪風 / 松原健之 5位・ 谺-こだま / 三山ひろし 4位・ (初登場) 修善寺の夜 / 二見颯一 3位・ (初登場) 勿忘草 / 川野夏美 2位・ (初登場) 一期一会 / 走裕介 1位・ (初登場) 潮騒みなと / 椎名佐千子

3月20日・4月3日/上方唄と小唄の世界 前編・後編

 日本に古来よりある「小唄」の世界。今回は数ある唄のうち、関西で唄い継がれている「上方唄」の世界を2回に分けてお送りします。ゲストとして上方唄奏者の松浪千紫(まつなみ せんし)さんをお招きし、その魅力をトークと生演奏を交えてお届けいたします。江戸小唄や端唄との違いや弾き語りをするときの心得など、上方唄の「はんなりした」世界観をお楽しみください。[再放送=3月27日・4月10日] 3月20日の曲目 4月3日の曲目  ※オンエア曲リストは放送後2週間を経過すると削除されます。ご了承ください。 ★「オーディオ・ケ・セラ・セラ」プロモーション動画公開中!

3月11日/オーディオ好きに贈るクラシック入門(鈴木裕編)

 ちょっと前にクラシック音楽のプロデューサーの渋谷ゆう子さんに来ていただいて、渋谷さんの選曲、お話を聴いていきました。そういえば、自分の選曲もあったなということで、『ステレオ』誌の2月号に掲載された楽曲をお送りします。 選曲にあたっては4つのポイント「美しさ」「力強さ」「繊細さ」「空間性」を意識しました。(鈴木裕) 3月4日/中西暁子クインテットのデビュー盤「Boo Boo Boogaloo」を聴く   ゲストは2018年4月ぶりに登場のトランぺッター、中西暁子さん。前回は「Lady山猫」の中西さんというご紹介でしたが、今回はジャズ・トランペッターとしてクインテットを結成、CDデビューしたその作品「Boo Boo Boogaloo」を聴きながらお話しを伺いします。中西暁子クインテットは洗足学園時代からの友人、片倉真由子(ピアノ)、山田拓司(Sax)を加えた2管クインテット、その山田さんもスタジオに駆けつけてくれました。(鈴木裕) 3月4日の曲目 11日の曲目 18日の曲目 25日の曲目 ※オンエア曲リストは放送後2週間を経過すると削除されます。ご了承ください。

● 2月22日 (月)オンエア ( 2月21日 付ランキング)

[17:00~18:00] 20 位 ・ 想い / 水樹奈々 19 位 ・ 怪物 / YOASOBI 18 位 ・ キミトミタイセカイ / 関ジャニ∞ 17 位 ・ 猫 / DISH// 16 位 ・ 空と青 / 家入レオ 15 位 ・ 恋落ちフラグ / SKE48 14 位 ・ Step and a step / NiziU 13 位 ・ 夜に駆ける / YOASOBI 12 位 ・ チョコレイト・ディスコ / Perfume 11 位 ・ 麻痺 / yama [18:00~19:00] 10 位 ・ うっせぇわ / Ado 9 位 ・ 泣き笑いのエピソード / 秦 基博 8 位 ・ 僕が僕じゃないみたいだ / SixTONES 7 位 ・ 星を仰ぐ / 菅田将暉 6 位 ・ 僕は僕を好きになる / 乃木坂46 5 位 ・ ドライフラワー / 優里 4 位 ・ 雨のち晴れ / GENERATIONS from EXILE TRIBE 3 位 ・ 勿忘 / Awesome City Club 2 位 ・ Grandeur / Snow Man 1 位 ・ 炎 / LiSA ※11位~10位の間と、1位の曲終了後19:00までの間は、ランキング曲以外の新譜をお送りします。 ※このランキングは毎週月曜日(オンエア当日)に掲載します。

● 2月20日 (土)オンエア ( 再放送 2月21日 (日))

30位・ 母 / 氷川きよし 29位・ 酔わせて候 / 山崎ていじ 28位・ 楓 / 田川寿美 27位・ 恵比寿 / 真田ナオキ 26位・ 望郷歌 / 岡ゆう子 25位・ 遠き昭和の... / 五木ひろし 24位・ しぐれ舟 / 岩本公水 23位・ 別れの彼方 / 増位山太志郎 22位・ ブッダのように私は死んだ / 坂本冬美 21位・ 昭和・平成・令和を生きる / 森進一 20位・ なでしこで、候う / 石川さゆり 19位・ 居酒屋「昭和」 / 八代亜紀 18位・ 約束 / 中澤卓也 17位・ 人生の贈りもの / 北原ミレイ 16位・ 花の命 / 門松みゆき 15位・ 港町挽歌 / 吉幾三 14位・ 東京しぐれ / 真木ことみ 13位・ 残波 / 天童よしみ 12位・ (初登場) 自分 / 和田青児 11位・ 津軽三味線ひとり旅 / 彩青 10位・ (初登場) 陽だまり坂 / 野中さおり 9位・ かんべんナ / 福田こうへい 8位・ (初登場) 愛された日々は過ぎても / ハン・ジナ 7位・ (初登場) 生かされて / 北島三郎 6位・ (初登場) 恋情歌 / 川中美幸 5位・ (初登場) 霧雨の夜は更ける / 青山新 4位・ 誘われてエデン / 辰巳ゆうと 3位・ 鳴子峡 / 水森かおり 2位・ (初登場) 冬の恋歌 / 瀬口侑希 1位・ 谺-こだま / 三山ひろし