● 12月9日 (月)オンエア ( 12月8日 付ランキング)

[17:00~18:00] 20 位 ・ 飾りじゃないのよ 涙は / King Gnu 19 位 ・ Sick enough to dance / the engy 18 位 ・ グランドエスケープ feat.三浦透子 / RADWIMPS 17 位 ・ Wish on / LONGMAN 16 位 ・ あまりにも素敵な夜だから / [ALEXANDROS] 15 位 ・ 友よ / 関ジャニ∞ 14 位 ・ イントゥ・ジ・アンノウン~心のままに / 松たか子(エルサ)(Feat.オーロラ) 13 位 ・ ザ・ターミナル / 東京スカパラダイスオーケストラ 12 位 ・ パプリカ / Foorin 11 位 ・ Pretender / Official髭男dism [18:00~19:00] 10 位 ・ 冬空 / 三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE 9 位 ・ 白日 / King Gnu 8 位 ・ アシンメトリー / 安田レイ 7 位 ・ 願い / sumika 6 位 ・ 紅蓮華 / LiSA 5 位 ・ stay gold / ももいろクローバーZ 4 位 ・ ポラリス / BLUE ENCOUNT 3 位 ・ 馬と鹿 / 米津玄師 2 位 ・ 再生 / Perfume 1 位 ・ RECIPE(レシピ) / 山下達郎 ※11位~10位の間と、1位の曲終了後19:00までの間は、ランキング曲以外の新譜をお送りします。 ※このランキングは毎週月曜日(オンエア当日)に掲載します。

● 12月7日 (土)オンエア ( 再放送 12月8日 (日))

30位・ 本気でいくから / レーモンド松屋 29位・ 北の駅舎 / 藤原浩 28位・ 片恋川 / 真咲よう子 27位・ 能取岬 / 岩本公水 26位・ 天文館の夜 / 野村美菜 25位・ 桂浜哀歌 / 水田竜子 24位・ 倖せの隠れ場所 / 北川大介 23位・ 銀次郎 旅がらす / 彩青 22位・ 木曽の雨 / 夏木綾子 21位・ 北の旅路 / 永井裕子 20位・ 夫婦鶴 / 松前ひろ子 19位・ 瀬戸内ぐらし / 島津悦子 18位・ 尾曳の渡し / 森山愛子 17位・ 冬の月 / 神野美伽 16位・ 七尾線 / 塩乃華織 15位・ 大阪花吹雪 / 工藤あやの 14位・ 男の風雪 / 鏡五郎 13位・ 王手! / 杜このみ 12位・ 男の庵 / 鳥羽一郎 11位・ 恋瀬川 / こおり健太 10位・ (初登場) 燈台灯り / 三丘翔太 9位・ 雪ノ花 / 大川栄策 8位・ 涙川 / 大月みやこ 7位・ TSUGARU / 吉幾三 6位・ 満ち潮 / 川野夏美 5位・ 時のしおり / 上沼恵美子 4位・ (初登場) すずらん食堂 / 真木ことみ 3位・ 恋樹氷 / 花咲ゆき美 2位・ 俺でいいのか / 坂本冬美 1位・ アイヤ子守唄 / 福田こうへい

● 12月2日 (月)オンエア ( 12月1日 付ランキング)

[17:00~18:00] 20 位 ・ ズルいよ ズルいね / =LOVE 19 位 ・ Look Up / Nulbarich 18 位 ・ Wish on / LONGMAN 17 位 ・ イエスタデイ / Official髭男dism 16 位 ・ 白日 / King Gnu 15 位 ・ 最初はハロー / 立花綾香 14 位 ・ Prologue (feat. TeddyLoid & たなか) / 香取慎吾 13 位 ・ SPOTLIGHT / eill 12 位 ・ 紅蓮華 / LiSA 11 位 ・ パプリカ / Foorin [18:00~19:00] 10 位 ・ graphite/diamond / May'n 9 位 ・ アシンメトリー / 安田レイ 8 位 ・ 願い / sumika 7 位 ・ ザ・ターミナル / 東京スカパラダイスオーケストラ 6 位 ・ イントゥ・ジ・アンノウン~心のままに / 松たか子(エルサ)(Feat.オーロラ) 5 位 ・ Edge of Days / Kis-My-Ft2 4 位 ・ ポラリス / BLUE ENCOUNT 3 位 ・ Pretender / Official髭男dism 2 位 ・ 馬と鹿 / 米津玄師 1 位 ・ 追憶の光 / 山本彩 ※11位~10位の間と、1位の曲終了後19:00までの間は、ランキング曲以外の新譜をお送りします。 ※このランキングは毎週月曜日(オンエア当日)に掲載します。

12月16日・30日/百均グッズで音質改善?

 高価なアクセサリーを買わなくても、身近なものが役立つかも、ということであれこれ集めてきました。今回は巻いたり、はさんだり、敷いたりと百均グッズが大活躍します。[再放送=12月23日・1月6日] [12月16日/①敷いてみた] キズ防止シール/レース編みコースター/シリコーン・コースター/防振粘着マット/3cm角材ブロック/ビー玉/おはじき/雑誌ステレオサウンド [12月30日/②はさんでみた、巻いてみた] 巨大な洗濯ばさみでケーブル浮かし/足指開きパッド(キャンドウ)でケーブルにはさみ/くねくねコードを電源ケーブルにまきつけて/「健康グッズ」ゲルマニウム快足シートをRCAプラグにまきつけて/アルミホイルをケーブルにまきつけて ほか 【放送内容変更のお知らせ】 SONGLIST12月号にて告知した番組内容は事情により放送延期となりました。何卒ご了承ください。
【「オーディオみじんこ」移転のお知らせ】 荒川敬さんのお店「オーディオみじんこ」は、秋葉原「2k540」での営業を11月をもって終了。12月12日には、現在建設中のショッピングモール「SEEKBASE AKI-OKA MANIFACTURE」に移転して再オープンします!
12月16日の曲目 30日の曲目 ※オンエア曲リストは放送後2週間を経過すると削除されます。ご了承ください。

● 11月30日 (土)オンエア ( 再放送 12月1日 (日))

30位・ 津軽酒 / 千葉げん太 29位・ 男川 / 福田こうへい 28位・ みなかみの宿 / 北川裕二 27位・ 能取岬 / 岩本公水 26位・ 片恋川 / 真咲よう子 25位・ 北の旅路 / 永井裕子 24位・ 本気でいくから / レーモンド松屋 23位・ 瀬戸内ぐらし / 島津悦子 22位・ 天文館の夜 / 野村美菜 21位・ 夫婦鶴 / 松前ひろ子 20位・ 倖せの隠れ場所 / 北川大介 19位・ 尾曳の渡し / 森山愛子 18位・ 北の駅舎 / 藤原浩 17位・ 木曽の雨 / 夏木綾子 16位・ 恋瀬川 / こおり健太 15位・ 冬の月 / 神野美伽 14位・ 冷たい雨 / チョン・テフ 13位・ 七尾線 / 塩乃華織 12位・ 大阪花吹雪 / 工藤あやの 11位・ 王手! / 杜このみ 10位・ 涙川 / 大月みやこ 9位・ 男の風雪 / 鏡五郎 8位・ (初登場) 雪ノ花 / 大川栄策 7位・ (初登場) 時のしおり / 上沼恵美子 6位・ 満ち潮 / 川野夏美 5位・ TSUGARU / 吉幾三 4位・ 男の庵 / 鳥羽一郎 3位・ 俺でいいのか / 坂本冬美 2位・ (初登場) 恋樹氷 / 花咲ゆき美 1位・ アイヤ子守唄 / 福田こうへい

● 11月25日 (月)オンエア ( 11月24日 付ランキング)

[17:00~18:00] 20 位 ・ Sick enough to dance / the engy 19 位 ・ Edge of Days / Kis-My-Ft2 18 位 ・ サステナブル / AKB48 17 位 ・ 夜明けまで強がらなくてもいい / 乃木坂46 16 位 ・ 白日 / King Gnu 15 位 ・ ザ・ターミナル / 東京スカパラダイスオーケストラ 14 位 ・ Turning Up / 嵐 13 位 ・ ズルいよ ズルいね / =LOVE 12 位 ・ パプリカ / Foorin 11 位 ・ シャララ・ナイアガラ / predia [18:00~19:00] 10 位 ・ 紅蓮華 / LiSA 9 位 ・ Wish on / LONGMAN 8 位 ・ なにもしらない / BBHF 7 位 ・ Pretender / Official髭男dism 6 位 ・ One Love / 嵐 5 位 ・ 初恋至上主義 / NMB48 4 位 ・ SPOTLIGHT / eill 3 位 ・ アシンメトリー / 安田レイ 2 位 ・ イエスタデイ / Official髭男dism 1 位 ・ 馬と鹿 / 米津玄師 ※11位~10位の間と、1位の曲終了後19:00までの間は、ランキング曲以外の新譜をお送りします。 ※このランキングは毎週月曜日(オンエア当日)に掲載します。

● 11月23日 (土)オンエア ( 再放送 11月24日 (日))

30位・ 博多川ブルース / 角川博 29位・ 男川 / 福田こうへい 28位・ 桂浜哀歌 / 水田竜子 27位・ みなかみの宿 / 北川裕二 26位・ 津軽酒 / 千葉げん太 25位・ 懐郷 / 大沢桃子 24位・ 能取岬 / 岩本公水 23位・ 片恋川 / 真咲よう子 22位・ 尾曳の渡し / 森山愛子 21位・ 瀬戸内ぐらし / 島津悦子 20位・ 北の旅路 / 永井裕子 19位・ 冬の月 / 神野美伽 18位・ 夫婦鶴 / 松前ひろ子 17位・ 木曽の雨 / 夏木綾子 16位・ 恋瀬川 / こおり健太 15位・ (初登場) 七尾線 / 塩乃華織 14位・ (初登場) 本気でいくから / レーモンド松屋 13位・ 涙川 / 大月みやこ 12位・ 北の駅舎 / 藤原浩 11位・ 天文館の夜 / 野村美菜 10位・ 倖せの隠れ場所 / 北川大介 9位・ 俺でいいのか / 坂本冬美 8位・ (初登場) 冷たい雨 / チョン・テフ 7位・ 王手! / 杜このみ 6位・ 男の庵 / 鳥羽一郎 5位・ (初登場) TSUGARU / 吉幾三 4位・ (初登場) 男の風雪 / 鏡五郎 3位・ (初登場) 満ち潮 / 川野夏美 2位・ (初登場) 大阪花吹雪 / 工藤あやの 1位・ (初登場) アイヤ子守唄 / 福田こうへい

●今週の新譜( 12月5日 よりオンエア)

「 追憶の光 」 山本彩 「 graphite/diamond 」 May'n 「 Prologue (feat. TeddyLoid & たなか) 」 香取慎吾 「 最初はハロー 」 立花綾香 「 Look Up 」 Nulbarich 「 願い 」 sumika 「 イントゥ・ジ・アンノウン~心のままに 」 松たか子(エルサ)(Feat.オーロラ) ●今週の新譜( 11月28日 よりオンエア) 「 Edge of Days 」 Kis-My-Ft2 「 Mr. FRESH 」 Kis-My-Ft2 「 初恋至上主義 」 NMB48 「 なにもしらない 」 BBHF 「 ザ・ターミナル 」 東京スカパラダイスオーケストラ 「 アシンメトリー 」 安田レイ 「 シャララ・ナイアガラ 」 predia 「 Love in Clover 」 predia ●今週の新譜( 11月21日 よりオンエア) 「 花飾りのうた 」 Halo at 四畳半 「 RECIPE(レシピ) 」 山下達郎 「 Life goes on 」 さなり 「 unknown 」 さなり 「 Revival Love 」 超特急 「 Don't Stop 恋 」 超特急 「 女神 」 ポルカドットスティングレイ 「 サンセットベンチ 」 木村拓哉 「 Freeze 」 B Pressure 「 そこに嘘はない 」 B Pressure 「 光の気配 」 KinKi Kids 「 SPOTLIGHT 」 eill 「 KOKORO Magic "A to Z" 」 Aqours 「 Sissy Sky 」 宮川愛李 「 ズルいよ ズルいね 」 =LOVE 「 Wish on 」 LONGMAN 「 ERA 」 M!LK 「 GG STAND UP!! feat.松本孝弘 」 木梨憲武 「 チョイ前Love feat.藤井フミヤ 」 木梨憲武

● 11月18日 (月)オンエア ( 11月17日 付ランキング)

[17:00~18:00] 20 位 ・ ERA / M!LK 19 位 ・ BRAVE / 嵐 18 位 ・ Wish on / LONGMAN 17 位 ・ 夜明けまで強がらなくてもいい / 乃木坂46 16 位 ・ こんなに好きになっちゃっていいの? / 日向坂46 15 位 ・ ズルいよ ズルいね / #NAME? 14 位 ・ 宿命 / Official髭男dism 13 位 ・ Turning Up / 嵐 12 位 ・ Pretender / Official髭男dism 11 位 ・ パプリカ / Foorin [18:00~19:00] 10 位 ・ One Love / 嵐 9 位 ・ Sissy Sky / 宮川愛李 8 位 ・ SPOTLIGHT / eill 7 位 ・ sabotage / 緑黄色社会 6 位 ・ Raspberry Lover / 秦基博 5 位 ・ KOKORO Magic "A to Z" / Aqours 4 位 ・ RILY / RYUJI IMAICHI 3 位 ・ Dark Crow / MAN WITH A MISSION 2 位 ・ イエスタデイ / Official髭男dism 1 位 ・ 馬と鹿 / 米津玄師 ※11位~10位の間と、1位の曲終了後19:00までの間は、ランキング曲以外の新譜をお送りします。 ※このランキングは毎週月曜日(オンエア当日)に掲載します。