121chTHE CLASSIC【Premium】

山野楽器 クラシックベスト10


(日)15:00~18:00
再放送=(土)8:00〜11:00
毎週更新される山野楽器の売り上げチャートをもとに、今最も熱いクラシック音楽は何か?話題盤や新譜を取って出しでお届けする番組。銀座の中心に店舗をかまえる老舗楽器店、山野楽器の売り上げは今、日本におけるクラシック音楽の動向を左右している、といっても過言ではありません。その名物バイヤーとして、現在は営業本部で活躍する峯岡隆さんを中心に、セールスバイヤーが出演してベスト10ディスクの売れ筋や聴きどころを解説。また〈山野楽器イチオシコーナー〉では担当者おすすめのディスクなどもピックアップ予定。何が放送されるかは最新のチャート次第。ホームページをチェックして”クラシック最前線”をお楽しみ下さい。 山野楽器

8月11日/<8/1~8/7銀座本店ランキング>よりセレクト
●第1位『ベートーヴェン:交響曲第5番/サイバーバード協奏曲』上野耕平(Sax)、アンドレア・バッティストーニ指揮東京フィルハーモニー交響楽団
●第2位『オブリヴィオン 辻本玲チェロ小品集』辻本玲(Vc)
●第3位『ベートーヴェン:「熱情」&「ワルトシュタイン」』イリーナ・メジューエワ (P)
●第4位『ブラームス:交響曲第3番、第4番』カール・ベーム指揮ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
●第5位『ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクール優勝10周年記念アルバム』辻井伸行(P)
●第6位『イタリアの思い出に寄せる2つの小品』猪居謙 (G)
●第7位『ブラームス:交響曲第3番/ドヴォルザーク:交響曲第8番』ヤクブ・フルシャ指揮バンベルク交響楽団
●第8位『バッハ:ヴァイオリン協奏曲、シンフォニア、序曲とソナタ集』イザベル・ファウスト(Vn)、ベルリン古楽アカデミー
●第9位『ベートーヴェン:交響曲全集』久石譲指揮フューチャー・オーケストラ・クラシックス
●第10位『マーラー:交響曲第5番』レナード・バーンスタイン指揮ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
[再放送=17日]

8月4日/山野楽器イチオシコーナー拡大版~ルース・スレンチェンスカの芸術
[再放送=10日]

8月4日の曲目 11日の曲目 18日の曲目 25日の曲目
※オンエア曲リストは放送後2週間を経過すると削除されます。ご了承ください。
峯岡 隆

出演:峯岡 隆

山野楽器 AVソフト商品課 課長。店舗経験24年。現在は本部でクラシックを担当。オーケストラ、ピアノ音楽を中心に幅広く聴きます。ここ数年はヴィンテージ・スタインウェイで弾かれたピアノの録音にはまっています。

須田 純一

出演:須田 純一

山野楽器 銀座本店クラシックフロア マネージャー。店舗経験は銀座一筋21年。現在もクラシックフロアで連日お店に立ちます。学生時代から親しんでいる古楽については業界内でもオーソリティーで、その魅力をわかりやすく発信します。

芹田梢

出演:芹田梢

山野楽器本店クラシックフロア スタッフ。学生時代はピアノを専攻。 お気に入りの1曲はウラディミール・アシュケナージが演奏するプロコフィエフのピアノ協奏曲第3番。 ピアノのディスクをお探しの方はお声がけください。

原 智和

出演:原 智和

山野楽器 銀座本店2Fクラシックフロア スタッフ。 大学時代に素人ながら合唱団員としてオペラの舞台に立ったことがきっかけでオペラや歌の魅力にのめり込んでいきました。 近年は毎年イタリアで開催されているロッシーニ音楽祭に行くのを生きがいにしています。

松永真実子

出演:松永真実子

山野楽器本店クラシックフロアのスタッフ。学生時代はオーケストラでコントラバスを担当。 よく聴くのはオーケストラ曲中心ですが、改めて低音楽器に魅せられている今日この頃。

7月28日/<7/19~7/25銀座本店ランキング>よりセレクト
●第1位『ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲/ハイドン:交響曲第94番「驚愕」』佐藤俊介(Vn)、鈴木秀美指揮オーケストラ・リベラ・クラシカ
●第2位『ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクール優勝10周年記念アルバム』辻井伸行(P)
●第3位『バッハ:ゴルトベルク変奏曲(81)』グレン・グールド(P)
●第4位『ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱」』ヘルベルト・フォン・カラヤン指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
●第5位『France Romance』福間洸太朗(P)
●第6位『フランク、ブラームス:ヴァイオリンソナタ』三浦文彰(Vn)、辻井伸行(P)
●第7位『ブクステフーデ:オルガン作品集』松居直美(Org)
●第8位『オブリヴィオン 辻本玲チェロ小品集』辻本玲(Vc)
●第9位『チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番/ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番』スヴャトスラフ・リヒテル(P)
●第10位『ベートーヴェン:交響曲第5番/サイバーバード協奏曲』上野耕平(Sax)、アンドレア・バッティストーニ指揮東京フィルハーモニー交響楽団
[再放送=8月3日]

7月21日/<7/12~7/18銀座本店ランキング>よりセレクト
●第1位『ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲/ハイドン:交響曲第94番「驚愕」』佐藤俊介(Vn)、鈴木秀美指揮オーケストラ・リベラ・クラシカ
●第2位『ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクール優勝10周年記念アルバム』辻井伸行(P)
●第3位『ブルックナー:交響曲第6番、第9番他』アンドリス・ネルソンス指揮ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団
●第4位『バッハ:ヴァイオリン協奏曲、シンフォニア、序曲とソナタ集』イザベル・ファウスト(Vn)、ベルリン古楽アカデミー
『オブリヴィオン 辻本玲チェロ小品集』辻本玲(Vc)
●第5位『ドビュッシー&ラヴェル:弦楽四重奏曲』アルバン・ベルク四重奏団
●第6位『バッハ:マタイ受難曲』カール・リヒター指揮ミュンヘンバッハ管弦楽団&合唱団
●第7位『フランク&ブラームス:ヴァイオリンソナタ』三浦文彰(Vn)、辻井伸行(P)
●第8位『モーツァルト:レクイエム』フランス・ブリュッヘン指揮18世紀オーケストラ&オランダ室内合唱団
●第9位『オブリヴィオン 辻本玲チェロ小品集』辻本玲(Vc)
●第10位『ヴァインベルク:交響曲第2番他』ミルガ・グラジニーテ=ティーラ指揮バーミンガム市交響楽団、ギドン・クレーメル(Vn)他
[再放送=7月27日]

7月14日/<7/5~7/11銀座本店ランキング>よりセレクト
●第1位『ベートーヴェン:ピアノソナタ集1悲愴・月光』河村尚子(P)
●第2位『愛の喜び〜ヴァイオリン名曲集』アルトゥール・グリュミオー(Vn)
●第3位『シネマに捧ぐ』ルノー・カピュソン(Vn)
●第4位『オブリヴィオン 辻本玲チェロ小品集』辻本玲(Vc)
●第5位『バッハ:ヴァイオリン協奏曲、シンフォニア、序曲とソナタ集』イザベル・ファウスト(Vn)、ベルリン古楽アカデミー
●第6位『passage』藤田真央(P)
●第7位『シネマ』村治佳織(G)
●第8位『ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲/ハイドン:交響曲第94番「驚愕」』佐藤俊介(Vn)、鈴木秀美指揮オーケストラ・リベラ・クラシカ
●第9位『NHKレジェンドシリーズ/カラヤン&ベルリンフィル1966岡山公演』ヘルベルト・フォン・カラヤン指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
●第10位『ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクール優勝10周年記念アルバム』辻井伸行(P)
[再放送=7月20日]

7月7日/<6/28~7/4銀座本店ランキング>よりセレクト
●第1位『フランク&ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ』三浦文彰(Vn)、辻井伸行(P)
●第2位『ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクール優勝10周年記念アルバム』辻井伸行(P)
●第3位『シャコンヌ』荘村清志(G)
●第4位『ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番、交響曲第3番「英雄」』ルドルフ・ゼルキン(P)、カール・シューリヒト指揮ウィーン・フィル
●第5位『ブルックナー:交響曲第7番』カール・シューリヒト指揮スイス・ロマンド管
●第6位『シューベルト:交響曲第8番「未完成」、ブラームス:交響曲第2番』ヘルベルト・フォン・カラヤン指揮ベルリン・フィル
●第7位『GINZA Classics~山野楽器 クラシック・プレミアム・セレクション』V.A.
●第8位『PURE』マリア・カラス(Sp)
●第9位『passage』藤田真央(P)
●第10位『ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱」他』小澤征爾指揮水戸室内管
[再放送=7月13日]

7月7日の曲目 14日の曲目 21日の曲目 28日の曲目
※オンエア曲リストは放送後2週間を経過すると削除されます。ご了承ください。
峯岡 隆

出演:峯岡 隆

山野楽器 AVソフト商品課 課長。店舗経験24年。現在は本部でクラシックを担当。オーケストラ、ピアノ音楽を中心に幅広く聴きます。ここ数年はヴィンテージ・スタインウェイで弾かれたピアノの録音にはまっています。

須田 純一

出演:須田 純一

山野楽器 銀座本店クラシックフロア マネージャー。店舗経験は銀座一筋21年。現在もクラシックフロアで連日お店に立ちます。学生時代から親しんでいる古楽については業界内でもオーソリティーで、その魅力をわかりやすく発信します。

芹田梢

出演:芹田梢

山野楽器本店クラシックフロア スタッフ。学生時代はピアノを専攻。 お気に入りの1曲はウラディミール・アシュケナージが演奏するプロコフィエフのピアノ協奏曲第3番。 ピアノのディスクをお探しの方はお声がけください。

原 智和

出演:原 智和

山野楽器 銀座本店2Fクラシックフロア スタッフ。 大学時代に素人ながら合唱団員としてオペラの舞台に立ったことがきっかけでオペラや歌の魅力にのめり込んでいきました。 近年は毎年イタリアで開催されているロッシーニ音楽祭に行くのを生きがいにしています。

松永真実子

出演:松永真実子

山野楽器本店クラシックフロアのスタッフ。学生時代はオーケストラでコントラバスを担当。 よく聴くのはオーケストラ曲中心ですが、改めて低音楽器に魅せられている今日この頃。

6月30日/<6/21~27銀座本店ランキング>よりセレクト
●第1位『ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクール優勝10周年記念アルバム』辻井伸行(P)
●第2位『バッハ:オルガン・コラールの世界〜アルテンブルク城教会のトロスト・オルガン』椎名雄一郎 (Org)
●第3位『シャコンヌ』荘村清志(G)
●第4位『GINZA Classics~山野楽器 クラシック・プレミアム・セレクション』V.A.
●第5位『オブリヴィオン 辻本玲チェロ小品集』辻本玲(Vc)
●第6位『ベートーヴェン:ピアノソナタ集1悲愴・月光』河村尚子(P)
●第7位『20世紀傑作選1バルトーク三部作』パーヴォ・ヤルヴィ指揮NHK交響楽団
●第8位『「ベートーヴェン・フリーズ」ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱」』ヴィルヘルム・フルトヴェングラー指揮バイロイト祝祭管弦楽団&合唱団
●第9位『「蜜蜂と遠雷」ピアノ全集完全盤』V.A.
●第10位『ベルリオーズ:幻想交響曲』シャルル・ミュンシュ指揮パリ管弦楽団
[再放送=7月6日]

6月23日/<6/14~20銀座本店ランキング>よりセレクト
●第1位『GINZA Classics~山野楽器 クラシック・プレミアム・セレクション』V.A.
●第2位『ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクール優勝10周年記念アルバム』辻井伸行(P)
『GINZA Classics~山野楽器 クラシック名曲セレクション』V.A.
●第3位『GINZA Classics~山野楽器 クラシック名曲セレクション』V.A.
●第4位『GINZA Café Classics~名曲喫茶のクラシック銀座編』V.A.
●第5位『「蜜蜂と遠雷」ピアノ全集完全盤』
●第6位『クリムトと1900年―ウィーンを巡る音楽』V.A.
●第7位『ブルックナー:交響曲第6番、第9番』他アンドリス・ネルソンス指揮LGO
●第8位『別れの曲〜ショパン名曲集』ウラディミール・アシュケナージ(P)
●第9位『テレマン:無伴奏ヴァイオリンのための12のファンタジア』川田知子(Vn)
●第10位『ニューヨーク・コンサート』エフゲニー・キーシン(P)、エマーソン弦楽四重奏団
[再放送=6月29日]

6月16日/<6/7~13銀座本店ランキング>よりセレクト
●第1位『GINZA Classics~山野楽器 クラシック・プレミアム・セレクション』V.A.
●第2位『GINZA Classics~山野楽器 クラシック名曲セレクション』V.A.
●第3位『ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクール優勝10周年記念アルバム』辻井伸行(P)
●第4位 『GINZA Café Classics~名曲喫茶のクラシック銀座編』V.A.
●第5位『チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」』キリル・ペトレンコ指揮BPO
●第6位『シューベルト・アルバム』カティア・ブニアティシヴィリ(P)
●第7位『ラフマニノフ:交響曲第2番』アンドレ・プレヴィン指揮ロンドン交響楽団
●第8位『20世紀傑作選(1)バルトーク3部作〜弦楽器・打楽器・チェレスタのための音楽他』パーヴォ・ヤルヴィ指揮NHK交響楽団
●第9位『モーツァルト:レクイエム』フランス・ブリュッヘン指揮18世紀オーケストラ
●第10位『エルガー:行進曲「威風堂々」/エニグマ変奏曲他』サー・ゲオルク・ショルティ指揮ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団
[再放送=6月22日]

6月9日/<5/31~6/6銀座本店ランキング>よりセレクト
●第1位『GINZA Classics~山野楽器 クラシック・プレミアム・セレクション』V.A.
●第2位『チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」』キリル・ペトレンコ指揮BPO
●第3位『「オブリヴィオン」辻本玲チェロ小品集』辻本玲(Vc)
●第4位『「蜜蜂と遠雷」ピアノ全集完全盤』グレン・グールド(P)
●第5位『ゴヤの生きたスペイン』川口成彦(Fp)
●第6位『シューベルト・アルバム』カティア・ブニアティシヴィリ(P)
●第7位『シューマン:交響曲全集〜ライヴ・アット・サントリーホール』クリスティアン・ティーレマン指揮シュターツカペレ・ドレスデン
●第8位『バッハ:ゴルトベルク変奏曲〜弦楽三重奏版』トリオ・ツィンマーマン
●第9位『シャコンヌ』荘村清志(G)
●第10位『バッハ:ヴァイオリン協奏曲、シンフォニア、序曲とソナタ集』イザベル・ファウスト(Vn)、ベルリン古楽アカデミー
[再放送=6月15日]

6月2日/<5/24~5/30銀座本店ランキング>よりセレクト
●第1位『GINZA Classics~山野楽器 クラシック・プレミアム・セレクション』V.A.
●第2位『GINZA Classics~名曲喫茶のクラシック銀座編』V.A.
●第3位『チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」』キリル・ペトレンコ指揮BPO
●第4位『ドイツ・グラモフォン創立120周年SPECIAL GALA CONCERT』小澤征爾、アンネ=ゾフィー・ムター(Vn)
●第5位『GINZA Classics~山野楽器 クラシック名曲セレクション』V.A.
●第6位『ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱」』小澤征爾指揮水戸室内管弦楽団
●第7位『ブルックナー:交響曲第6、9番他』アンドリス・ネルソンス指揮LGO
●第8位『ショパ:マズルカ(全曲)』アルトゥール・ルービンシュタイン(P)
●第9位『モーツァルト:レクイエム』フランス・ブリュッヘン指揮18世紀オーケストラ
●第10位『パストラーレ』福田進一(G)
[再放送=6月8日]

6月2日の曲目 9日の曲目 16日の曲目 23日の曲目 30日の曲目
※オンエア曲リストは放送後2週間を経過すると削除されます。ご了承ください。
峯岡 隆

出演:峯岡 隆

山野楽器 AVソフト商品課 課長。店舗経験24年。現在は本部でクラシックを担当。オーケストラ、ピアノ音楽を中心に幅広く聴きます。ここ数年はヴィンテージ・スタインウェイで弾かれたピアノの録音にはまっています。

須田 純一

出演:須田 純一

山野楽器 銀座本店クラシックフロア マネージャー。店舗経験は銀座一筋21年。現在もクラシックフロアで連日お店に立ちます。学生時代から親しんでいる古楽については業界内でもオーソリティーで、その魅力をわかりやすく発信します。

芹田梢

出演:芹田梢

山野楽器本店クラシックフロア スタッフ。学生時代はピアノを専攻。 お気に入りの1曲はウラディミール・アシュケナージが演奏するプロコフィエフのピアノ協奏曲第3番。 ピアノのディスクをお探しの方はお声がけください。

原 智和

出演:原 智和

山野楽器 銀座本店2Fクラシックフロア スタッフ。 大学時代に素人ながら合唱団員としてオペラの舞台に立ったことがきっかけでオペラや歌の魅力にのめり込んでいきました。 近年は毎年イタリアで開催されているロッシーニ音楽祭に行くのを生きがいにしています。

松永真実子

出演:松永真実子

山野楽器本店クラシックフロアのスタッフ。学生時代はオーケストラでコントラバスを担当。 よく聴くのはオーケストラ曲中心ですが、改めて低音楽器に魅せられている今日この頃。